Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” хочет зафиксировать объемы выплат по “зеленому тарифу” на 2021 год

[15:40 21 октября 2020 года ]

НЭК “Укрэнерго” предлагает зафиксировать лимит средств, которые компания может оплатить ГП “Гарантированный покупатель” и поставщикам универсальных услуг (ПУП) для компенсации расходов на оплату “зеленого” тарифа в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба компании, “Укрэнерго” предлагает определить предельный объем таких выплат на уровне суммы, заложенной в структуру тарифа на услуги по передаче, поскольку полностью дофинансировать “зеленый” тариф исключительно за счет тарифа на передачу невозможно.

“Необходимость такого ограничения обусловлена ​​слишком большим нагрузкам на участников рынка, которые платят тариф на передачу, а также значительным ухудшением финансового состояния системного оператора. Так, значительная задолженность НЭК “Укрэнерго” перед ГП “Гарантированный покупатель” стала основной причиной того, что первое полугодие 2020 года компания завершила с убытком 18,6 млрд грн”, — сказано в сообщении.

В компании пояснили, что в течение 2020 года средства для выплат по “зеленому тарифу” в структуре тарифа на передачу определялись на ограниченном уровне.

Так, в соответствии с постановлениями НКРЭКУ, общий объем расходов на выплаты для “Гарантированного покупателя” в тарифе “Укрэнерго” на весь 2020 год предусмотрен на уровне 13,2 млрд грн (без НДС) . В то же время объем компенсации “Укрэнерго” перед “Гарантированным покупателем” уже сегодня составляет почти вдвое больше — 25,3 млрд грн (без НДС), и до конца года эта сумма прогнозируемо возрастет.

“Приведенные данные свидетельствуют о большом дефиците средств на оплату “зеленого” тарифа. Для покрытия расходов на “зеленый” тариф, которые не входят в структуру тарифа на передачу, необходимо определить дополнительные источники финансирования, которые могут использоваться на постоянной основе. В частности, как это было сделано для выполнения условий правительственного меморандума с производителями ВИЭ (дополнительное финансирование из государственного бюджета и т.д.)”, — отмечается в сообщении.

По мнению “Укрэнерго”, такие меры откроют возможности для балансировки ситуации с расчетами по “зеленому” тарифу, стабилизируют финансовое состояние оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго”, сделают невозможным стремительный рост задолженности оператора системы передачи перед “Гарантированным покупателем” и ПУП, а также позволят предотвратить значительное увеличение нагрузки на участников рынка, которые платят тариф на передачу.

Как сообщалось, по состоянию на 16 октября единственный покупатель “зеленой” электроэнергии госпредприятие “Гарантированный покупатель” был должен производителям из возобновляемых источников (ВИЭ) 23,14 млрд грн, долг перед “Энергоатомом” и “Укргидроэнерго” по расчетам за электроэнергию для нужд населения составил 6,9 млрд грн.

Источником для покрытия долгов “Гарантированного покупателя” указано НЭК “Укрэнерго”, которое обязано покрывать нехватку средств за счет тарифа на передачу электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.