Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” готовится разместить 5-летние “зеленые” евроболигации в долларах

[17:20 28 октября 2021 года ]

НЭК “Укрэнерго” готовится разместить “зеленые” еврооблигации в долларах. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источники в банковских кругах.

Организаторами размещения назначены BNP Paribas, Deutsche Bank, Goldman Sachs и Укрэксимбанк.

Телефонные конференции с инвесторами в рамках подготовки соглашения начнутся 28 октября.

Как сообщалось, ранее в октябре Кабинет министров предоставил “Укрэнерго” госгарантии в объеме до 22,8 млрд грн ($865 млн по курсу на момент выхода постановления) для выпуска еврооблигаций с целью погашения долгов за электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Согласно документу, Минэнерго совместно с “Укрэнерго” и ГП “Гарантированный покупатель” должны обеспечить направление заимствованных средств на погашение задолженности, возникшей по договорам купли-продажи электроэнергии по “зеленому” тарифу, заключенным между “ГарПоком” и ВИЭ-генерацией.

“Укрэнерго” рассчитывает обеспечить полное погашение долгов перед производителями “зеленой” электроэнергии за счет выпуска еврооблигаций и собственных средств, говорил ранее глава правления компании Владимир Кудрицкий.

“Укрэнерго” изначально планировало выпуск облигаций на сумму 500 евро млн с пятилетним сроком погашения для расчетов с производителями “зеленой” электроэнергии за 2020 год осенью текущего года. Затем Кудрицкий допустил, что объем выпуска облигаций для расчетов с ВИЭ-генерацией может быть увеличен, например, до 600 млн. евро, если спецобязательства по оплате “зеленой” электроэнергии не будут сбалансированы в текущем году.

Как сообщалось, в начале февраля исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко назвал быстрым вариантом решения вопроса долга перед производителями электроэнергии по “зеленому тарифу” (ВИЭ) выпуск “зеленых” облигаций “Укрэнерго” на сумму до 24 млрд грн. Еще одним вариантом Витренко называл выпуск “настоящих” “зеленых” облигаций сроком обращения 10-15-20 лет.

Напомним, в январе премьер-министр Денис Шмигаль поручил министерствам разработать вопрос выпуска “зеленых” облигаций для расчета с производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

В 2020 году общая мощность объектов возобновляемой электроэнергетики выросла на 22% и достигла 8,5 ГВт. По оценке Минэнерго, завышенный по сравнению с рыночным тариф на энергию из возобновляемых источников ведет к значительным и проблемным для Украины выплатам инвесторам, которые оцениваются в $10-20 млрд к 2029 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.