Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрэксимбанк выставил на продажу завод полупроводников братьев Клюевых за 491 млн гривен

[08:10 02 февраля 2021 года ]

Государственный “Укрэксимбанк” выставил на продажу здания и имущество ЧАО “Завод полупроводников” (Запорожье) за 491 млн грн. Об этом говорится в сообщении банка.

Как сообщается, первый лот начальной стоимостью 170,85 млн грн состоит из зданий и сооружений завода, второй — из машин, оборудования, транспортных средств, объектов незавершенного строительства и другого стоимостью 320,29 млн грн (без НДС).

Торги пройдут 18 февраля 2021 года на площадке “ProZorro.Продажи”, ценовые предложения принимаются до 17 февраля.

В “Укрэксимбанке” напоминают, что предприятие является крупнейшим в Украине проектом по производству материалов для электроники и гелиоэнергетики на основе кремниевых компонентов.

Комплексная программа модернизации предприятия началась в 2008 году и была полностью завершена в течение трех лет. На заводе было установлено современное оборудование и создан технологический цикл с высокой экологической безопасностью.

Основными видами деятельности предприятия являются производство трихлорсилана, поликристаллического и монокристаллического кремния. Сфера применения этих материалов — изготовление солнечных батарей, силовой электроники, комплектующих к электроприборам и другого высокотехнологичного оборудования.

Согласно сообщению, производство “Завода полупроводников” в настоящее время законсервировано и находится в надлежащем техническом состоянии. Его восстановление потребует вложения инвестиций, размер которых будет зависеть от перспективных планов инвестора.

“Мировой рынок профильной продукции предприятия в предыдущие годы характеризовался волатильностью и снижением цен вследствие перепроизводства. В то же время усиление мер противодействия глобальным изменениям климата и развитие потенциала солнечной PV-электроэнергии предопределяют дальнейшую необходимость в кремниевых компонентах для производства оборудования”, — отметили в “Укрэксимбанке”.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Запорожской области в начале 2015 года начал производство по делу о банкротстве ЧАО “Завод полупроводников” (Запорожье), в котором Activ Solar (Австрия) братьев Андрея и Сергея Клюевых принадлежало 74,9937%.

В ноябре 2016 года завод был признан банкротом, его крупнейшим кредитором был признан Укрэксимбанк — 5,15 млрд грн при общей кредиторской задолженности 8,67 млрд грн.

В 2020 году председатель правления “Укрэксимбанка” Евгений Мецгер называл “Завод полупроводников” крупнейшим заемщиком (11,2 млрд грн).

“Укрэксимбанк” создан в 1992 году, единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 сентября 2020 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал 3 место (235,38 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.