Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрэксимбанк выберет нового главу на этой неделе

[08:50 24 февраля 2022 года ]

Компания Korn Ferry определила и подала на рассмотрение комитета по вопросам назначений и вознаграждений наблюдательного совета “Укрэксимбанка” так называемый краткий список (short-list) из трех участников, допускаемых ко второму этапу конкурсного отбора на должность председателя правления банка. Об этом говорится в сообщении банка.

“Учитывая ситуацию, сложившуюся в стране в связи с существенным ростом угрозы военной эскалации, получив согласие всех участников из краткого списка, наблюдательный совет банка принял решение провести второй этап конкурсного отбора (в том числе провести личные собеседования указанных участников с членами комитета по вопросов назначений и вознаграждений наблюдательного совета банка и собеседование избранного финалиста с наблюдательным советом в течение 24 и 25 февраля 2022 года, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, 11 октября наблюдательный совет уволил с должности главу правления “Укрэксимбанка” Евгения Мецгера. Перед этим суд избрал для него меру пресечения по делу о нападении на журналистов в виде ночного домашнего ареста. Директор департамента информационной политики Владимир Пикалов сам написал удовлетворенное заявление об увольнении.

Напомним, 4 октября сотрудники “Укрэксимбанка” совершили нападение на журналистов программы “Схемы” во время записи интервью с главой банка Евгением Мецгером в его кабинете из-за понравившихся ему вопросов. У журналистов насильно отобрали камеры и удалили записанное видео.

Вопрос касался выданного банком кредита на $60 млн под залог спорного ТРЦ SkyMall фирмам малоизвестного бизнесмена, чья компания ведет деятельность на оккупированном Донбассе и платит налоги оккупационным властям.

Евгений Мецгер и пресс-служба “Укрэксимбанка” сначала отрицали факт нападения и обвиняли журналистов в провокации. Однако после того, как удалось восстановить видео нападения, Мецгер попросил отстранить его от исполнения обязанностей на время следствия и признал свою вину, объяснив произошедшее “эмоциональным всплеском”.

В свою очередь, прокуратура сообщила о подозрении Мецгеру и двум должностным лицам “Укрэксимбанка” по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов.

До назначения главой “Укрэксимбанка” Евгений Мецгер был заместителем нынешнего главы НБУ Кирилла Шевченко в “Укргазбанке”, где работал и Владимир Пикалов. А его жену Юлию Мецгер в 2019 году президент Владимир Зеленский назначил в наблюдательный совет “ПриватБанка”. После этого оказалось, что она является кумой подруги и экс-коллеги президента Елены Кравец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.