Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэксимбанк” начинает избавляться от своего портфеля проблемных кредитов

[15:00 21 октября 2021 года ]

Государственный “Укрэксимбанк” объявил о начале масштабной распродажи прав требования по кредитам проблемных заемщиков, которые не сотрудничают с банком о добровольном урегулировании задолженности.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу банка, в рамках применения этого инструмента в ближайшее время на электронные аукционы будут выставлены неработающие кредиты заемщиков-юридических лиц, общий объем которых достигает десятков миллиардов гривен.

Первый выставленный лот — права требования по кредитному договору и дебиторская задолженность заемщика с обеспечением в виде недостроенного комплекса премиум-класса Sky Towers площадью 223 тыс. кв. м в центре столицы. Торги со стартовой ценой в 7,15 млрд грн состоятся 3 ноября на аукционе OpenMarket (ГП “СЕТАМ” Министерства юстиции).

В банке уточнили, что всего на текущий момент на торги выставлено 7 лотов на общую сумму свыше 24 миллиардов гривен.

“Процесс продажи прав требования по NPL предусматривает проведение нескольких английских и голландских аукционов с поэтапным снижением цены. На первом аукционе права требования выставлены по цене, равной размеру задолженности заемщика перед банком. Переход к следующим аукционов будет происходить при наличии спроса на определенный лот и при условии, что применение этого сценария будет наиболее экономически выгодным для банка”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, государственный “Укрэксимбанк” за первое полугодие 2021 года списал неработающие кредиты на 11,4 млрд грн, в том числе во втором квартале — на 10,8 млрд грн.

“Укрэксимбанк” по итогам первого полугодия 2021 года получил 1,12 млрд грн прибыли, по сравнению с убытком за аналогичный период прошлого года на 1,92 млрд грн.

2020 год ”Укрэксимбанк” закончил с убытком 5,59 млрд грн, став самым убыточным среди украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.