Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укравтодор” построит новую дорогу за средства венгерского кредита на Закарпатье

[07:50 29 января 2021 года ]

Три приоритетных объекты намерено реализовать на Закарпатье Государственное агентство автомобильных дорог Украины за средства венгерского кредита, предоставление которого подтвердил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро в ходе рабочего визита в Украину. Как сообщает пресс-служба “Укравтодора”, среди этих объектов- строительство новой 10-километровой дороги первой технической категории от венгерской границы до М-24, а дальше — до М-06 Киев — Чоп.

“Это станет продолжением венгерской трассы М3 от Будапешта до Вашарошнамен, которая, в свою очередь, является частью Пятого панъевропейского транспортного коридора (ТЕПАМ), по территории Украины”, — уточнили в агентстве.

Ожидаемая интенсивность движения на участке — 12 тыс. автомобилей, Предусмотрено строительство трех развязок. Предусматривается также еще один контрольно-пропускной пункт на венгерско-украинской границе.

По данным “Укравтодора”, проектно-сметная документация по данному проекту проходит экспертизу. Ориентировочная стоимость строительства — 3,8 млрд грн.

Еще одним приоритетным объектом является строительство обходной дороги вокруг г. Береговое и дальше до МАПП “Лужанка” на границе с Венгрией. Ориентировочная стоимость строительства — 1,5 млрд грн. Проектно-сметная документация на завершающем этапе.

Кроме того, в качестве приоритетной является и модернизация моста через реку Тиса на КПП “Тиса” — “Загонь”.

По данным “Укравтодора”, начало реализации данных указанных проектов запланировано на 2021 год.

В целом в 2020 году Закарпатье в рамках программы “Большое строительство” отремонтировало 282 км.

Как сообщалось, глава МИД Венгрии Сийятро в время визита в Киев заявил, что Венгрия сохраняет возможность представления Украине кредита на сумму 50 млн евро на строительство дорог на Закарпатье. 

Кредитные средства планируется направить на реконструкцию моста через Тысу в Загоне, строительство автобана к границе с венгерской и украинской стороны, открытие нового пункта пропуска через границу.

Напомним, еще в марте 2017 года Верховная Рада ратифицировала рамочный договор между правительствами Украины и Венгрии о предоставлении кредита на условиях связанной помощи для строительства дорог. Общий размер кредитных средств — до 50 млн евро, срок кредитования — 18,5 лет, отсрочка платежа по кредиту и процентам за пользование — 1,5 года.

Приоритетные проекты, которые будут финансироваться в рамках договора: строительство объездной автомобильной дороги Берегового и с.Астей; капитальный ремонт дороги Петрово — КПП “Паладь”, текущий средний ремонт дороги M24 Мукачево — Берегово.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.