Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укравтодор” отказался от апелляции и добровольно выплатил одному из своих фаворитов 348 млн гривен

[08:10 11 января 2022 года ]

Государственное агентство автомобильных дорог (”Укравтодор”) 30 декабря выплатило представительству компании “Онур таахут” 347,51 млн грн в качестве добровольного исполнения решения суда первой инстанции. Об этом свидетельствуют данные государственного портала Spending.gov.ua о казначейских проплатах, сообщают Наши деньги.

Таким образом, Госагентство решило не подавать апелляцию и добровольно выполнило решение Хозсуда Киева от 23 сентября.

Судебный спор касался ремонта нескольких участков трассы М-05 Киев — Одесса. “Укравтодор” в январе 2020 года заказал его компании Onur по результатам проводившегося вне системы “Прозорро” тендера, поскольку этот ремонт финансировался за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Onur выиграл торги с ценой 65 млн евро, однако через полгода ЕБРР сообщил Министерству финансов о приостановлении финансирования контракта до завершения расследования по нарушениям условий проведенного тендера. Речь шла о фальсификации торгов.

В частности, чиновники ЕБРР и Европейского инвестиционного банка узнали, что компания “Онур” внесла изменения в свое тендерное предложение после его представления, заменив в нем одну страницу — там, где была прописана цена. После этого предложение “Онуру” стало не вторым, а первым на тендере, обогнав ближайшего конкурента “Автомагистраль-Юг” всего на 0,2%.

Следовательно, письмами ЕБРР от 30 октября 2020 года и ЕИБ от 5 февраля 2021 года Европейский инвестиционный банк отменили финансирование этого контракта. На тот момент Onur выполнил часть работ на сумму 11 млн. евро и подал в суд по взысканию этих средств с “Укравтодора”.

Условиями контракта предусмотрено разрешение споров в международном коммерческом арбитражном суде (пункт 20.6. Условий FIDIC). Однако “Укравтодор” не возражал в рассмотрении дела Хозяйственным судом города Киева.

Судья Удалова менее чем за три месяца рассмотрела этот иск и констатировала, что отсутствие у должника необходимых средств или взятие им обязательств без соответствующих бюджетных ассигнований или с превышением полномочий не освобождает его от обязанности исполнить хозяйственные обязательства.

“Укравтодор” не стал возражать против такого решения и не подал апелляционную жалобу, а 30 декабря добровольно заплатил “Онуру” сумму эквивалентную 11 миллионам евро за счет средств госбюджета. Отметим, что группа Onur является одним из фаворитов “Укравтодора”: ООО “Онур констркуцион интернешнл” в прошлом году получило дорожных подрядов на 11 млрд грн (3 место среди всех подрядчиков), а представительство Onur — на 5,05 млрд грн (7 место).

Напомним, ЕБРР подозревали в причастности к фальсификации тендера ряд представителей “Укравтодора” и потребовали отстранить их от проектов, связанных с европейскими кредитами. Однако после назначения тогдашнего главы “Укравтодора” Александра Кубракова министром инфраструктуры отстраненные чиновники получили повышение.

В частности, директор “Укрдоринвеста” Елена Криворучко стала главой Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины (”Укринфрапроект”). Начальник отдела международного сотрудничества “Укравтодора” Анна Юрченко стала заместителем министра инфраструктуры именно по европейской интеграции. В свою очередь, ЕБРР продолжил финансировать другие проекты “Укравтодора”. Никакие уголовные обвинения по результатам фальсифицированного тендера никому не предъявлены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.