Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украину готовят к техническому дефолту

[16:06 26 августа 2010 года ]

Украину готовят к техническому дефолту и затягивают в “долговую воронку”. Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, передает РБК-Украина.

По словам Королевской, уже сегодня Украина является вторым по объемам привлеченных кредитов заемщиком МВФ, и долг будет продолжать расти. “Правительство определило в бюджетной резолюции на 2011 г., что государственный долг будет находиться на уровне 40% ВВП. Учитывая, что сегодня он составляет около 35% ВВП, можно говорить о том, что в 2011 году госдолг перевалит за отметку 80 млрд долларов. При существующей ситуации в экономике и социальной сфере — это коллапс”, — заявила Королевская.

По мнению главы комитета Верховной Рады, подобная политика — прямой путь к техническому дефолту. “При этом возникают закономерные вопросы: кто будет санировать Украину? И чем отдавать долги? Продолжение политики внешних заимствований — это путь к потере суверенитета, и уже двадцатая годовщина независимости может стать для нашей страны последней”, — подчеркнула она.

Королевская считает, что сегодня Украина переступает черту, за которой наступает “долговая воронка”. “Недавно министр финансов заявил, что до конца года Украина сможет еще привлечь заемные средства, выпустив еврооблигации, — в частности, озвучено намерение взять большой кредит у Китая. Если правительство и дальше будет брать в долг такими темпами, в ближайшие годы вся страна будет работать исключительно на покрытие долгов и ни о каком развитии экономики не будет и речи”, — сказала она.

Глава парламентского комитета считает, что страна могла бы обойтись без новых заимствований, если бы был принят сбалансированный бюджет, сокращены неоправданно раздутые расходы на содержание госаппарата, проведены реформы, стимулирующие рост экономики. “Пока же мы видим попытки увеличить пенсионный возраст для женщин, повысить цены на газ для населения и ЖКХ, принять драконовский Налоговый кодекс, — отметила Королевская. — Фактически у власти нет экономической модели, по которой будет развиваться Украина. Решения принимаются сегодня на сегодня, и никто не думает о перспективе”.

В качестве негативных примеров, которым ни в коем случае не должна подражать Украина, глава парламентского комитета назвала действия правительств Руанды, Югославии, Мексики и Аргентины, где чрезмерные займы МВФ привели к разрушительному экономическому кризису, массовым банкротствам и даже гражданским войнам.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.