Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украину ждет большая конкуренция в приватизации тепловой генерации

[17:12 09 августа 2011 года ]

Текущее состояние тепловой энергетики в Украине требует прихода частных инвесторов, считает аналитик инвестиционной компании Millennium Capital Алексей Горовой.

“Для этих компаний крайне важен приход стратегических инвесторов, которые будут вести открытый бизнес, инвестировать в модернизацию, развивать, повышая их капитализацию”, — говорит он.

В то же время, по его мнению, активный интерес широкого круга стратегов к приватизации украинских энергетических компаний возможен только при условии проведения прозрачного, понятного для рынка, приватизационного тендера, а также его широкомасштабной подготовке. “Государство должно быть заинтересовано в правильной подготовке приватизации, поскольку это влияет на число участников, уровень конкуренции инвесторов, что впоследствии, приводит к увеличению прибыли государства от продажи активов”, — отмечает Горовой.

По его словам, в приватизации украинской тепловой энергетики в первую очередь заинтересованы отечественные инвесторы, которые уже владеют активами в данной отрасли. Как известно, это ДТЭК, “Приват”, “Энергостандарт”, VE Energy, “Финансы и Кредит”, структуры братьев Игоря и Григория Суркисов. “Потенциально интерес к приватизации генерирующих компаний могут проявлять российские стратегические инвесторы — собственники ОГК. В приватизации облэнэрго, кроме традиционных претендентов, может принимать участие американская AES, которая уже присутствует на украинском рынке”, — считает Алексей Горовой.

В 2011 году Фонд госимущества планирует продать 45% акций “Западэнерго”, 25% акций “Киевэнерго”, 50% акций “Закарпатьеоблэнерго”, 46% акций “Черкассыоблэнерго”, 50% акций “Днепроблэнерго”, 45% акций “Крымэнерго”, 50% акций “Винницаоблэнерго”, 25% акций “Днепрэнерго”, 40% акций “Донецкоблэнерго”, 45% акций “Черновцыоблэнерго” и 26% акций “Тернопольоблэнерго”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.