Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы за границей тратят с карт по 75 млрд гривен в месяц

[08:20 21 июня 2022 года ]

За рубежом в апреле этого года украинцы с использованием платежных карт украинских банков потратили примерно 75 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Отмечается, что большинство этих средств — это оплата товаров в POS-терминалах торговой сети и обналичивание в банкоматах вынужденными украинскими переселенцами.

В целом, по оценке регулятора, в апреле 2022 года в Украине и за ее пределами с использованием платежных карт было совершено около 550 млн операций на сумму 450 млрд грн. Если сравнивать эти показатели с довоенным январем 2022 года, то общее количество сделок уменьшилось на 15%, в то же время их сумма выросла на 2%.

В частности, в Украине в течение апреля с использованием платежных карт было совершено более 505 млн операций на сумму около 375 млрд грн, что меньше на 20% по количеству и 10% по сумме против января 2022 года.

Как отмечают в Нацбанке, такое сокращение в условиях войны незначительно и свидетельствует, что украинская финансовая система продолжает стабильно функционировать, а граждане имеют возможность обеспечивать свои финансовые потребности.

Также в апреле доля безналичных операций с использованием платежных карт в пределах Украины по сумме составила 71% (в январе 2022 года этот показатель составил 62%). В то же время, доля по количеству осталась почти неизменной — 90% (за январь 2022 года — 91%). То есть 9 из 10 операций с картами были безналичными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-06-21 09:00:59] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Звичайно курс то там хороший- не поганий заробіток може бути в приграничних районах

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.