Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы верят в эффективность помощи НАТО в сдерживании российской агрессии

[13:45 02 февраля 2022 года ]

По мнению 48% респондентов предоставление Украине вооружений и проведение совместных военных учений с США и странами-членами ЕС и НАТО скорее будут сдерживать агрессию России, а 33% — что будут провоцировать.

Об этом сказала аналитик Фонда “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива Мария Золкина во время публичной дискуссии на тему: “Место Украины в 2022 году: какие ожидания объединяют украинцев с цивилизованным миром”, которая проходила в Укринформе.

“48% украинцев считают, что предоставление вооружения и проведение совместных учений между Украиной и членами ЕС и НАТО будет скорее сдерживать Россию от нового витка агрессии, чем наоборот. Около трети граждан — 33% считают, что это Россию скорее будет провоцировать. Но почти половина респондентов 48% считают, что это будет носить сдерживающий характер”, — отметила Золкина.

Согласно результатам опроса, на западе и в центре Украины большинство респондентов (69% и 51% соответственно) видят предоставление Украине оружия средством сдерживания России, а на юге и востоке относительное большинство (47,5% и 49%, соответственно) склонны считать, что такие учения и вооружения Украины будут больше провоцировать Россию к агрессии, а треть жителей этих макрорегионов (по 33%) думают, что это будет Россию сдерживать.

“Как достичь продолжительного мира на Донбассе? Мы в течение всех лет конфликта ставим этот вопрос, и рецепты достижения устойчивого мира остаются стабильными в течение всех лет конфликта. 2021 год в этом плане ничего существенно не изменил. 20% выступают за то, что мира можно достичь путем усиления международного давления и санкций на Россию и ее прокси-образования на Донбассе, и такое же количество — 19% считают, что путем усиления экономического и военного потенциала Украины”, — рассказала Золкина.

В то же время она отметила важность того, что “обострение отношений с Россией и угроза нового вторжения России не привела к увеличению популярности политических уступок Российской Федерации со стороны Украины”.

“В частности, в то, что отказ от членства в НАТО поможет достичь стабильного мира на востоке Украины верят только 8% украинцев, в прямой диалог с так называемыми республиками на Донбассе верят только 14% опрошенных, а согласиться на аннексию Крыма, условно обменивая его на мир на Донбассе, согласны были только 2% опрошенных граждан”, — подчеркнула аналитик.

Общенациональное исследование проведено Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 декабря 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Опрос осуществлен за свой счет. Первые два вопроса (относительно того, кто начал конфликт на востоке Украины, а также определения оценки самого конфликта) выполнены в рамках совместного исследования и по заказу ОО “Детектор медиа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.