Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы в сентябре увеличили чистые расходы за рубежом до 1,5 млрд долларов

[09:20 26 октября 2022 года ]

Тенденция ежемесячного снижения чистых расходов украинцев за рубежом, наблюдавшаяся с мая этого года, была нарушена в сентябре, когда эти расходы выросли до $1,5 млрд с $1,3 млрд в августе, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

Согласно представленной им на Международной экспертной конференции по восстановлению Украины в Берлине во вторник информации, если в январе-феврале этого года эта статья платежного баланса была около нуля, то в марте дефицит по ней вырос до $1,6 млрд, в апреле — до $1,7 млрд, а в мае — до $2,4 млрд.

В последующие месяцы он сокращался: в июне — до $1,9 млрд, в июле — до $1,4 млрд и в августе, как было сказано выше, — до $1,3 млрд.

“Чтобы люди возвращались, нужно создать безопасные условия”, — подчеркнул Марченко.

В то же время он указал, что во многом благодаря зерновой сделке торговый баланс Украины в последние месяцы начал выравниваться: дефицит в сентябре сузился до $0,4 млрд с $1,1 млрд в августе, $1,7 млрд и $1,6 млрд в июле и июне и $0,8 млрд в мае.

За первые два месяца торговый дефицит составил суммарно $1,1 млрд, после чего сменился профицитом $0,9 млрд в марте и балансом в апреле.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госпогранслужбы, с 10 мая поток на въезд в Украину через западную ее границу почти месяц ежедневно устойчиво превышал поток на выезд. Чистый приток за это время составил 188 тыс. чел. В последующие недели столь однозначной тенденции уже не было, за исключением недели начала нового учебного года, когда чистый приток составил рекордные 47 тыс. чел.

Но в целом статистика свидетельствовала о постепенном возвращении украинцев домой: чистый приток за период с 10 мая по 23 сентября составил 409 тыс. чел. Однако за последний месяц чистый отток достиг уже 34 тыс. чел.

Согласно данным УВКБ ООН на 18 октября, всего из Украины с начала войны выехало (без учета потока на въезд) 14,325 млн чел., из них в Польшу — 6,947 млн, Россию (данные на 3 октября) — 2,852 млн чел., Венгрию — 1,590 млн чел., Румынию — 1,392 млн чел., Словакию — 867,1 тыс. чел., Молдову — 660,5 тыс. чел., Беларусь — 16,7 тыс. чел.

В то же время в Украину, по данным ООН, с 28 февраля по 18 октября въехало (без учета данных Венгрии, РФ и Беларуси) 6,942 млн чел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.