Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы стали очень активно страховать свои жизни

[08:30 12 июля 2019 года ]

Рынок страхования жизни в Украине вошел в ТОП-3 динамичных рынков стран мира, продемонстрировав одну из лучших динамик (рост — 22,2%) поступления страховых премий по страхованию жизни в валютном эквиваленте с учетом инфляции за 2018 год. Об этом сообщил Интерфакс-Украина член Нацкомфинуслуг Александр Залетов со ссылкой на отчет международного перестраховщика Swiss Re (Швейцария).

При этом он отметил, что 2018 год был очень динамичным как для компаний по страхованию жизни, так и их клиентов.

По данным Залетова, страховые платежи по договорам страхования жизни за 2018 год составили 3,9 млрд грн, что на 34,1% больше, чем за 2017 год. При этом 97,1% поступлений страховых платежей осуществлено физическими лицами (в 2017-м — 96,6%).

Количество страховщиков в течение года сократилось на три — до 30 компаний. При этом фактически основную долю страховых платежей — 96,9% — аккумулируют ТОП-10 страховщиков.

За 2018 год страховщики осуществили страховые выплаты по страхованию жизни на сумму 704,9 млн грн, что на 26,7% больше, чем за 2017 год. При этом было урегулировано 32,6 тыс. страховых случаев (на 16,8% больше).

Одним из показателей роста доверия населения к долгосрочным социальным накопительным программам, сообщил Залетов, является также сокращение объемов досрочных расторжений договоров страхования жизни, которое наблюдается, начиная с 2015 года. Так, выкупные суммы в 2018 году составили 192,5 млн грн, что на 9,1% меньше показателя предыдущего года и почти в два раза меньше, чем в 2014 году.

По его мнению, развитие отечественного рынка страхования жизни в современных условиях тесно связано с уровнем платежеспособности населения, инфляционными ожиданиями и развитием национальной экономики, поскольку позволяет аккумулировать значительные долгосрочные инвестиционные ресурсы. Так, на конец 2018 года сформированы страховые резервы в размере 9,3 млрд грн, что на 11,3% больше, чем по состоянию на 31декабря 2017 года. Значительная их часть приходится на ОВГЗ (55,3%) и депозиты в наиболее надежных банках (34,1%). За 2018 год страховщики получили инвестиционный доход от размещения страховых резервов по страхованию жизни в размере 711,1 млн грн, что на 10,4% больше, чем в 2017 году.

Как полагает Залетов, несмотря на то, что в прошлом году украинский рынок страхования жизни несколько улучшил свои позиции в мировом рейтинге, который составляет Swiss Re, поднявшись с 84-го на 83-е место, он еще не дотягивает до результатов 2013 года, когда Украина по этому показателю занимала 69-е место.

По его убеждению, новые инициативы Нацкомфинуслуг, связанные с возможностью заключения договоров страхования жизни и расчетов по ним в иностранной валюте, которые вступили в силу 7 мая 2019 года, позволят значительно расширить линейку социально-накопительных страховых продуктов, создать новые рабочие места, повысить устойчивость национальной экономики и смягчить последствия глобальных рисков.

Кроме того, по мнению члена комиссии, в рамках обновленного парламента и правительства важно вернуться к дискуссии относительно внесения изменений в Налоговый кодекс, направленных на стимулирование развития корпоративного страхования жизни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.