Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы перестали делать крупные покупки

[14:24 22 апреля 2013 года ]

Потребительские настроения украинцев в марте ухудшились на 2,4 пункта по сравнению с февралем — до 81,3, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно данным ежемесячного исследования GfK, индекс целесообразности осуществлять крупные покупки в марте потерял сразу 9 пунктов, снизившись до 75,7. При этом ожидания относительно развития экономики ухудшились на 1 пункт — до 83,5.

Помимо этого, по данным компании, в марте продолжалась тенденция к ухудшению ожиданий украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг значения 137,6, что на 1,4 пункта выше, чем в феврале.

Вместе с тем ухудшились инфляционные ожидания: значение индекса возросло на 2,1 пункта по сравнению с февральским показателем — до 182,1.

В то же время растет оптимизм украинцев относительно курса гривни в ближайшие три месяца: индекс девальвационных ожиданий потерял 8,4 пункта, снизившись до 126,7.

“Существенное уменьшение опасений девальвации также ограничило спрос на дорогие импортные товары”, — отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

Согласно ему, в наибольшей степени пессимизм вырос среди граждан до 45 лет с доходом выше среднего, проживающих в крупных городах, а также среди жителей Западной Украины.

“Заметное торможение экономики на фоне сложных погодных условий сделало украинцев более осторожными. При этом, в первую очередь, это касалось наиболее экономически активных слоев населения”, — прокомментировали итоги мартовских замеров в GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашиваются 1 тыс. чел. в возрасте от 15 до 59 лет.

GfK Ukraine — украинская исследовательская компания. Входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.