Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы никогда не примут решение Канады о турбине — Зеленский

[07:10 18 июля 2022 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что украинцы никогда не воспримут решение Канады относительно турбины для “Северного потока”, которую передадут Германии фактически в нарушение санкционного режима.

“Говорил сегодня с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Конечно, мы обсудили наше сотрудничество, и я поблагодарил его, поблагодарил Канаду за поддержку. Но особо отметил, что украинцы никогда не воспримут решение Канады относительно турбины для “Северного потока”, которую решено передать Германии фактически в нарушение санкционного режима”.

Зеленский подчеркнул, что в данном случае речь идет о соблюдении санкций. Президент убежден, что за одним нарушением санкционного режима последуют другие — Россия специально это делает, шантажируя газом и провоцируя нарушение санкций.

Президент добавил, что существует достаточно путей для транзита российского газа в Европу и каждая страна должна сохранять принципиальность в вопросе санкций.

На прошлой неделе правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить прошедшую техническое обслуживание в Канаде турбину для “Северного потока” в Германию — чтобы пойти навстречу Германии и уменьшить риски, что РФ не возобновит поставки по ПП1 после плановых технических работ.

Украина призвала Канаду не поддаваться шантажу Кремля, а после решения вызвала руководителя посольства Канады.

Джастин Трюдо назвал решение “очень сложным” и заверил, что Канада продолжит поддерживать Украину.

В парламенте Канады инициировали специальное заседание, на котором хотят услышать объяснения министров по поводу такого решения, а Всемирный конгресс украинцев, организация украинской диаспоры, подала в Канаде судебный иск. по этому поводу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.