Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы купили валюты в августе больше на 250 млн долларов чем продали

[11:10 31 августа 2021 года ]

По операциям физических лиц в августе наблюдается преобладание спроса над предложением иностранной валюты, с начала месяца чистая покупка инвалюты составила 250 млн. Как отметил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин в Facebook, такие показатели сократили чистую продажу населением иностранной валюты с начала года до $1,8 млрд.

“Закрепление тенденции к увеличению спроса населения на иностранную валюту будет ограничивать возможности данного сегмента рынка в поддержке баланса спроса и предложения на валютном рынке”, — отметил он.

Также Данилишин отметил, что чистая продажа иностранной валюты Нацбанком на минувшей неделе составляла $20,5 млн, тогда как с начала года чистая покупка центробанком на межбанковском рынке составляла почти $1,2 млрд.

Международные резервы НБУ, с учетом полученных от МВФ средств по результатам распределения СПЗ, увеличились до $31,5 млрд, что позволило достигнуть 100% соответствия международных резервов НБУ минимально необходимому уровню по композитным критериям МВФ.

Кроме того, обменный курс на межбанковском рынке в течение недели находился по умеренным давлением в сторону послабления гривни, обесценившись на 0,9% до 26,9 грн/$.

“Это стало результатом преобладания спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков, которое в среднем составляло $22 млн в день и формировалось прежде всего на сроковом сегменте рынка”, — добавил Данилишин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.