Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы игнорируют небольшие банки

[11:58 14 февраля 2013 года ]

В 2012 году украинцы в погоне за высокими ставками активно несли свои сбережения в небольшие финучреждения, пишет “Коммерсант-Украина”.

Граждане все больше зарабатывают на высоких депозитных ставках, которые предлагают им небольшие банки, следует из обнародованной НБУ консолидированной отчетности банковской системы за 2012 год.

В 2012 году высокие темпы прироста розничных депозитных портфелей продемонстрировали учреждения из группы средних (на 25,6%) и небольших (26,2%).

Для сравнения: крупнейшие учреждения смогли нарастить портфель вкладов на 19,2%, а крупные — на 13,6%.

В 2013 году заемные ресурсы подешевеют, хотя это не скажется на предпочтениях клиентов.

“Гонка повышения процентных ставок конца 2012 года закончилась, ситуация на рынке нормализовалась. Но, несмотря на снижение процентных ставок, наблюдается стабильный прирост вкладов. Население понимает, что ставки будут снижаться и в дальнейшем, и поэтому размещает вклады на год и более, фиксируя таким образом процентную ставку на длительный срок”, — заявил директор департамента развития продуктов банка “Финансы и Кредит” Наталья Кравец.

С начала года стоимость годовых гривневых депозитов, по данным UIRD, снизилась на 0,69 п.п. — до 18,69%.

Это вряд ли побудит клиентов средних и небольших банков перейти на обслуживание в крупные учреждения, поскольку снижение ставок будет синхронным.

“Есть определенная категория людей, готовых рисковать своими сбережениями в рамках суммы, которая обеспечивается Фондом гарантирования вкладов. Они думают, что смогут заработать 29% годовых или в крайнем случае через некоторое время фонд вернет им деньги”, — сказал начальник департамента финисследований компании GfK Ukraine Дмитрий Яблонский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.