Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцам упростят получение “шенгена”

[13:45 14 мая 2013 года ]

Евросоюз (ЕС) 13 мая утвердил соглашение об упрощенном порядке выдачи виз для граждан Украины, передают “Вести”.

По словам главы представительства Украины при Евросоюзе Константина Елисеева, решение может вступить в силу 1 июля нынешнего года. Впрочем, из-за бюрократических проволочек это может случиться и позднее.

Евросоюз добавил три новых категории “упрощенцев”: представители общественных организаций, религиозных общин и участники международных конференций и выставок. Кроме того, расширены некоторые старые категории. Например, раньше были журналисты, теперь и технический персонал СМИ — фотографы и операторы. До того по упрощенной процедуре тоже шло немало категорий: предприниматели; водители-международники; члены бригад международных поездов; журналисты; студенты, школьники, аспиранты и учителя, которые их сопровождают; участники спортивных соревнований; участники программ обмена между городами-побратимами; близкие родственники украинцев, у которых есть разрешение на проживание в странах ЕС; родственники, которые едут на похороны либо кладбище; пациенты медучреждений на территории стран ЕС. Но на практике, по словам научного директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, отказы были и для них. “Пока полностью не отменят визы, этого не избежать”, — считает он.

Как считает Сушко, самое главное, что посольства не смогут дать краткосрочную визу вместо долгосрочной. В противном случае они должны будут письменно объяснить, почему так поступили. “Например, виза “до одного года” могла быть выдана и на три дня. Сейчас самого слова “до” не будет, теперь человек сможет подавать документы на многоразовую визу сроком на один год, а после того, как истечет ее срок, — на три или пять лет”. Если же у человека был шенген на год, то он может просить его на пять. Еще очень важный нюанс — посредники не смогут требовать больше 30 евро за свои услуги (сама виза стоит 35 евро, а посредники прибавляют к этой цене до 65 евро). Сушко считает, что благодаря новым правилам количество отказов снизится с 2—3% до 1,5%, а число многоразовых виз вырастет с 25% до 35%.

“Туристов это упрощение никак не касается. Как и раньше, они будут подавать документы лишь на срок поездки”, — объяснила нам спикер Ассоциации лидеров турбизнеса Юлия Олейник.

По ее словам, в данном случае все зависит от политики каждой страны. Например, Испания, Греция или Словакия сами стали выдавать многоразовые визы всем, у кого раньше были шенгенские визы и кто не нарушал их условия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.