Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцам на ЧАЭС платят вчетверо меньше иностранцев

[10:36 13 марта 2013 года ]

Стройка нового саркофага под Чернобылем в разгаре — на днях укрытие для взорвавшегося реактора начали обшивать металлом, пишет “Сегодня”.

“Сейчас идет сборка конфаймента (арки), начата работа по обшивке металлом”, — рассказала начальник информотдела ЧАЭС Майя Руденко.

Впереди монтаж всей секции, которую в конце 2015-го по рельсам надвинут на старый объект “Укрытие”, тем самым обезопасив украинцев и всю Европу от радиации на целых 100 лет.

Новое укрытие возводят сотни украинцев, французов, португальцев и турок. Их данные компания Novarka (ведет строительство) держит в секрете — говорят, что это служебная информация, которую запрещено разглашать.

Украинцы, которые отважились работать на самой опасной стройке Украины, говорят, что между собой друг друга называют “смертниками” из-за работы бок-о-бок с реактором, но стабильная и высокая для провинции зарплата в 4—4,5 тыс. грн. таки победила страхи заболеть онкологией или стать неинтересным для женщин.

“С женщинами у меня пока все нормально, здоровье никогда не подводило! На самой станции я работаю несколько лет, а когда началась стройка — перешел на площадку. Здесь хорошая для периферии, а главное, стабильная зарплата, хотя и намного меньше (говорят, минимум в 4 раза), чем у иностранцев, рабочий день 8 часов, — рассказал нам монтажник. — А работа у меня обычная — тружусь монтажником, собираю арку. График — 15 дней работаем, 15 отдыхаем. Если набираешь радиации больше нормы, более 200 микрозивертов за смену (смертельная доза — 3400 мЗв), дозиметристы отправляют домой. Но я не боюсь, мы привыкшие, не паникуем как французы (в феврале, когда обрушилась крыша одного из помещений 4 энергоблока, французов на неделю вывозили из Чернобыля). Чтобы выводить радионуклиды из организма, раз-два в неделю выдают бананы, молоко и апельсины. Некоторые, конечно, увольняются в первые же дни, боясь радиации. Кстати, самому младшему рабочему — 19 лет”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.