Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинской заявке в ВТО о пересмотре тарифов дадут задний ход

[18:29 14 июня 2013 года ]

Советник Президента — руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук считает, что необходимо переформатировать заявку Украины по пересмотру тарифных ставок в рамках Всемирной торговой организации.

Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.

“Как показал углубленный анализ списка, большинство заявленных товарных позиций требует дополнительного статистического обоснования, а сама заявка — переформатирования. По мнению экспертов, встречные требования к украинской стороне, при условии сохранения объема товарных позиций, могут создать существенные проблемы для доступа товаров украинского традиционного экспорта на иностранные рынки... На мой взгляд, существует значительный резерв для оптимизации списка”, — отметил Гончарук.

При этом он подчеркнул, что Украина как член ВТО имеет полное право использовать положения договорной базы организации для просмотра или модификации тарифных обязательств.

Советник Президента также отметил, что желание Украины пересмотреть тарифные ставки обусловлено намерением создать условия для реализации более гибкой тарифной политики, предусматривающей повышение уровня пошлин на отдельные товары без применения инструментов торговой защиты, которые требуют выполнения достаточно длительных процедур и могут быть обжалованы в ВТО.

“В заявку были включены 371 вид товаров, из них 227 позиций относятся к сельскохозяйственным товарам (61% общего количества тарифных линий) и 144 — к промышленным (39%)”, — рассказал он.

При этом, по его словам, Украина готова искать взаимоприемлемые решения с учетом мнений партнеров в рамках ВТО.

Гончарук считает, что продолжительность согласования с ВТО параметров пересмотра тарифных обязательств напрямую зависит от объема заявки.

“На самом деле, основной вопрос заключается в следующем: в чем заинтересованы причастные отечественные отрасли — вести переговоры по около 400 товарных позиций и согласовывать компенсационные уступки с учетом баланса объемов импорта в течение нескольких лет без гарантии успеха, или оперативно провести переговоры по нескольким наиболее принципиальным позициям, определенным на основе статистических данных? Без решения этой дилеммы преждевременно говорить об определении конкретных ставок”, — добавил он.

Гончарук выразил надежду, что созданная Государственная комиссия по вопросам сотрудничества с ВТО сможет разработать эффективные рекомендации по данному вопросу.

В 2012 году Украина подала в ВТО заявку о пересмотре своих тарифных обязательств перед участниками организации.

Предложения украинской стороны касаются приблизительно 370 товарных позиций.

В ответ 30 стран-членов ВТО и Европейский Союз призвали Украину отозвать эту заявку, а США обвинили Украину в непрозрачности своих действий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-06-15 08:47:31] [ Аноним с адреса 78.25.39.* ]

Это перевод. Оригинал от ПРоффесионалов был примерно следующий: Ну короче, пацаны, эуропейцы, %;№?&*, не схавали нашу предъяву, %;№?&*, надо подвинуться! Эй, Гончарук, %;№?&*, скажи им там, %;№?&*, а то тут рыба в зубах застряла, %;№?&*.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.