Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинско-польская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству будет заседать 11 марта

[09:20 05 марта 2024 года ]

Заседание совместной межправительственной украинско-польской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству запланировано на 11 марта, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“Хочу напомнить, что 11 марта у нас запланировано проведение совместной, межправительственной украинско-польской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Премьер-министр указал, что заседание готовится очень предметно и выразил надежду на хорошие результаты.

По его словам, встреча станет подготовительной к будущей межправительственной встрече.

“Конечно, мы будем принимать решение, в зависимости от ситуации на границе, в зависимости от эскалации на границе, относительно того, как, где, в каком формате проводить эти межправительственные консультации. Если у нас есть кризис, сможем ли мы говорить о других вопросах спокойно? Говорить о какой-то перспективе, если на границе ситуация не решена”, — сказал Шмыгаль.

Он выразил благодарность польскому правительству, польской полиции и местным польским властям за усилия, благодаря которым ситуация на границе контролируется, а протесты проходят мирно.

Шмыгаль указал, что случаи вандализма по отношению к украинскому зерну расследуются и на сегодняшний день уже есть судебные дела.

“Я убежден, виновные будут наказаны и убежден, что это не позиция польских фермеров, не позиция польского общества собственно так поступать с украинским зерном, с украинскими перевозчиками”, — сказал Шмыгаль, отметив, что “Россия здесь имеет чрезвычайно высокое влияние”.

Премьер указал, что для урегулирования ситуации на границе Украина продолжает работу на платформе Еврокомиссии — Координационного совета. По его словам, Украина уже подала предложения и готова пойти на уступки по таким позициям, как сахар и мясо курицы.

“Мы свои предложения сделали. Мы готовы даже сделать прогресс и пойти на определенные, сознательные смягчения в части сахара, мяса курятины. Мы готовы это рассматривать... передали эти предложения Еврокомиссии”, — указал Шмыгаль.

Кроме того, он сообщил, что продолжаются переговоры с Еврокомиссией о внесении изменений в 29-й раздел соглашения об ассоциации с Украиной с целью его усиления и, в частности, продления беспошлинного режима.

Премьер-министр выразил уверенность, что с Польшей будет найден соответствующий путь решения кризиса. Он выразил надежду, что будущие местные выборы и следующие выборы в Европарламент, в которых Польша также будет участвовать, не станут причиной продолжения блокады на границе вплоть до июня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.