Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинского журналиста не пустили в Россию

[12:06 06 августа 2012 года ]

Известному журналисту и публицисту Сергею Шевченко, участнику украинской делегации в Карелию, не разрешили въезд на территорию Российской Федерации, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на сайт общества “Мемориал”.

Как отмечается в сообщении, несколько дней назад в традиционное паломничество к месту гибели выдающихся представителей национальной интеллигенции в Карелии отправились 28 человек. В Карелии делегаты планируют посетить урочище Сандармох Медвежогорського района, в котором 75 лет назад в ноябре 1937-го за четыре дня тайно расстреляли 1111 заключенных Соловецкого этапа.

На сайте отмечается, что среди убитых 75 лет назад — “цвет украинского возрождения начала 20 века — писатели Валерьян Пидмогильный, Николай Зеров, Григорий Эпик, Николай Кулиш, Мирослав Ирчан, режиссер Лесь Курбас, историк Сергей Грушевский (брат президента УНР Михаила Грушевского), чиновники УНР, общественные и церковные деятели, ученые, военные”.

“На каких основаниях отказали во въезде С.Шевченко, пока не известно. На все вопросы пограничники отвечали, что не обязаны ничего объяснять. До этого никаких проблем с пересечением границы журналист не имел: он семь раз посещал Карелию, включая Соловки”, — отмечается на сайте “Мемориала”.

“Вопросы есть и в российский МИД, который в одностороннем порядке возобновил “черные списки” — тайный список украинцев, пребывание которых на территории Российской Федерации нежелательно”, — подчеркивается в сообщении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.