Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинское контрнаступление развивается уже вторую неделю

[08:20 19 июня 2023 года ]

Идет вторая неделя украинского контрнаступления, но Украина пока испытывает трудности и даже потеряла часть западного вооружения из-за нехватки ПВО, пишет американская газета Wall Street Journal.

По мнению издания, украинскому контрнаступлению противостоят мощная российская авиация, артиллерия и укрепрайоны с многочисленными минными полями, которые российская армия успела подготовить заранее.

В субботу британская разведка сообщала, что Россия перебросила на юг Украины не менее 20 вертолетов. Среди них — передовые ударные модели, оснащенные инструментами радиоэлектронной борьбы, которым, как признает украинская сторона, довольно сложно противодействовать имеющимися у ВСУ средствами.

Но украинские официальные лица не теряют оптимизма, несмотря на то, что пока их действия не представляют прямой угрозы основным российским линиям обороны, построенным за минувшие несколько месяцев в Запорожской и Донецкой областях, пишет газета.

“Украина перехватывает инициативу. Россия занимает оборону”, — заявил в субботу заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов, хотя и признал, что Киеву нужна дальнобойная артиллерия, которая способна поражать цели далеко за линией фронта и выводить из строя российские склады боеприпасов и логистики.

Другой заместитель обороны Украины Анна Маляр сообщала в пятницу, что наступление идет “на нескольких направлениях, занимая господствующие позиции и лесные массивы с целью постепенного вытеснения противника с подступов к Бахмуту”, за который Россия боролась несколько месяцев. В результате ожесточенных боев город был практически стерт с лица земли.

Во время контрнаступления Россия продолжает наносить беспилотные и ракетные удары по украинским городам, чтобы истощить запасы дорогостоящих боеприпасов ПВО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.