Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский вопрос расколол Европу

[17:26 20 октября 2011 года ]

Европейский Союз ждет политического решения Киева, заявил в Брюсселе президент Института Горшенина Вадим Омельченко, передает УНИАН.

Как сообщили в Институте Горшенина, комментируя сегодняшнее согласование в Брюсселе основных параметров торговой части Соглашения об ассоциации, Омельченко высказал мнение, что “украинская делегация во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым выполнила работу на отлично. Также хотел отметить роль Миссии Украины в Европейском Союзе. Украина получила режим наивысшей торговой и таможенной либерализации, который никогда не предлагался стране вне Европейского Союза. Документ на столе, он готов к подписанию. Теперь дело — за политическим руководством страны”.

При этом Омельченко отметил, что “в риторике европейских чиновников и политиков появилась новая интонация. Еще несколько дней назад они высказывали опасения, что Украина отказывается от европейского выбора, дрейфует в сторону России. Сегодня украинской стороне говорят примерно так: “Все, что зависело от ЕС для евроинтеграции Украины, мы сделали. И теперь Украина имеет возможность сама принять окончательное решение. Мы оставляем выбор за вами”.

Омельченко также сообщил, что Европейский парламент готовит резолюцию по Украине, в которой будет сформулирована консолидированная позиция стран, входящих в ЕС, по политической ситуации в Украине.

“В Брюсселе есть своеобразный раскол во мнениях относительно политических условий подписания договора о создании всеобъемлющей Зоны свободной торговли с Украиной, — заявил президент Института Горшенина. — Страны так называемой “старых демократий”, прежде всего Германия и Франция, занимают достаточно радикальную позицию: подписание договора о ЗСТ невозможно без выполнения Украиной политических требований. Другая позиция у группы стран — выходцев из бывшего соцлагеря, фронтменом которой выступает Польша. Ее позиция — снять политические требования к Украине”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.