Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский омбудсмен предлагает провести экспертизу двух блоков Хмельницкой АЭС

[16:00 25 января 2014 года ]

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская внесла представление министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому с предложением принять меры, направленные на проведение государственной экологической экспертизы 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, к ней обратилась исполнительный директор международной благотворительной организации “Экология — Право — Человек” относительно необоснованности принятия органами законодательной и исполнительной власти решений о внесении и принятии законопроекта “О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции”.

В ходе производства уполномоченного по правам человека было подтверждено, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины как разработчик проекта закона Украины “О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции” не придерживается требований действующих международных договоров, в частности Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте.

Так, подчеркивается в сообщении, на рассмотрение Кабинета министров данный законопроект был внесен без проведения государственной экологической экспертизы технико-экономического обоснования сооружения этого объекта, получения согласия от отдельных органов местного самоуправления, учета мнения соответствующих территориальных сообществ, которые находятся в зоне наблюдения достройки новых энергоблоков.

“Учитывая указанное, уполномоченный по правам человека внесла представление министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому, в котором предложила для предотвращения катастрофических последствий для окружающей среды и здоровья людей при эксплуатации энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции принять меры, направленные на проведение государственной экологической экспертизы этого объекта и информирования общественности о ее результатах”, — сообщает пресс-служба омбудсмена.

Кроме того, предлагается при разработке нормативно-правовых актов относительно размещения, проектирования и строительства объектов повышенной экологической опасности придерживаться требований законодательства, в частности, ратифицированных Украиной международных договоров.

Как сообщалось, в начале января правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян назвал среди возможных крупных энергопроектов в Украине с российским финансированием завершение строительства энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС по российским проектам, строительство завода ядерного топлива, и строительство ГЭС и ГАЭС.

По его словам, такие договоренности были достигнуты в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в декабре прошлого года. Он оценил сумму кредитов в $6 млрд.

Украина и РФ 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривает, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

В начале октября 2010 года Сбербанк России уведомил “Энергоатом” о готовности предоставить кредит на $1 млрд на проведение первоочередных работ по завершению строительства 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС сроком на три года под государственные гарантии. При этом для получения кредита украинская сторона должна вложить в проект не менее 15% стоимости.

В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

ГП “НАЭК “Энергоатом” в мае 2011 года заявило, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка.

Кроме того, Кабинет министров Украины в сентябре 2010 года утвердил результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО “ТВЭЛ” было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Акционеры в равных долях должны вложить в проект около $100-120 млн. В дальнейшем, исходя из финансово-экономической модели предприятия, после того как акционеры внесут средства в рамках эмиссии, будет рассмотрен вопрос привлечения кредитных средств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.