Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский и молдовский системные операторы электроэнергетики договорились обмениваться мощностью в рамках ENTSO-E

[14:25 16 июля 2018 года ]

НЭК “Укрэнерго” и компания Moldelectrica согласовали процедуру определения параметров регулирования частоты электроэнергии и обмена мощностью в рамках интеграции в Европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-служба “Укрэнерго”.

Соответствующие договоренности достигнуты по итогам рабочего заседания 11-12 июля в Кишиневе.

В рамках заседания стороны также согласовали основные принципы формирования границ и контрольных областей “Укрэнерго” и Moldelectrica, порядок компенсации непредвиденных отклонений в общем блоке регулирования.

Читайте новость также на сайте “Энергореформа”

“Кроме того, в ходе встречи мы договорились о проведении первого совместного тренинга оперативного персонала системных операторов Украины и Молдовы в Киеве уже в сентябре этого года. Это возможность значительно улучшить коммуникацию и взаимопонимание диспетчерского персонала обеих энергосистем, и, как результат — повысить надежность параллельной работы энергосистем Украины и Молдовы”, — цитирует пресс-служба руководителя департамента оперативно-диспетчерской работы “Укрэнерго” Сергея Фандуля.

Как сообщалось, в апреле 2018 года Украина и Молдова подписали меморандум о сотрудничестве и совместных действиях между профильными министерствами двух стран, направленных на обеспечение евроинтеграционных процессов по достижению возможности синхронной работы энергосистем Украины и Молдовы с ENTSO-E.

В июне 2017 года глава “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук подписал соглашение об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии). В июле соглашение вступило в силу после его подписания необходимым количеством европейских системных операторов.

Конечный срок выполнения Украиной мероприятий каталога требований для присоединения ОЭС страны к энергосистеме континентальной Европы наступает в июле 2022 года.

Документ состоит из трех основных частей: каталога требований (безусловное выполнение которых необходимо для принятия решения об объединении энергосистем); перечня необходимых дополнительных исследований; “дорожной карты”.

ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в 2009 году. Объединила шесть существовавших на то время отраслевых ассоциаций: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, в которые входит 41 системный оператор из 34 стран.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но будет преобразовано в частное акционерное общество.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.