Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский экспорт упал за полгода на 24%

[09:00 04 июля 2022 года ]

За первое полугодие 2022 года экспорт из Украины сократился на 23,7% по сравнению с первым полугодием 2021 года и составил 22,8 млн долларов. Об этом сообщил замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

При этом объемы экспорта во втором квартале составили $8,78 млрд., что на 37,4% меньше, чем в первом квартале 2022 года.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года сокращение экспорта во втором квартале этого года составило еще более 45,8% (-$7,42 млрд)

При этом в физических объемах уменьшение квартального экспорта составило еще значительнее — 55,6%, то есть на 20,8 млн. тонн. Во втором квартале Украина экспортировала 16,6 млн. тонн грузов.

Качка добавил, что главная причина сокращений — это блокировка портов.

Сокращение перевозок морским транспортом во втором квартале по сравнению с первым составило 86,5% (минус 21,6 млн тонн).

При этом, добавил Качка, ситуация с экспортом в разрезе месяцев стабилизировалась и даже улучшилась.

Экспорт в мае и июне возобновил рост после резкого падения в марте. При этом рост экспорта произошел как по стоимости, так и по объемам.

В июне было экспортировано 5,8 млн. тонн грузов на сумму $3,18 млрд. “При этом следует обратить внимание на то, что в июне произошло значительное сокращение экспорта железной руды — 1,75 млн тонн против 2,27 млн ​​тонн в мае. В то же время существенно вырос экспорт семян подсолнечника — 537 тыс. тонн в июне. При этом масло остается наиболее прибыльной статьей экспорта — $437 млн”, — отметил Качка.

В топ-10 товаров экспорта в июне входят: масло, кукуруза, семена подсолнечника, руда, сталь (полуфабрикаты), провода, мясо птицы, трубы, чугун, соя.

Торговля остается диверсифицированной. Экспорт 223 позиций на уровне 4 знаков классификации превышал $1 млн в течение месяца.

Географически экспорт полностью ориентирован на ЕС. 78% украинского экспорта во втором квартале 2022 года приходилось на ЕС. Общая стоимость экспорта в ЕС во втором квартале — $6,86 млрд, на 6,4% больше, чем во втором квартале прошлого года.

В то же время торговля с другими государствами мира сократилась во втором квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом 2021 года на 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.