Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский экспорт состоит из сырья на 70%

[09:10 21 ноября 2017 года ]

Украинский экспорт носит преимущественно сырьевой характер. Доля высокотехнологичного экспорта составляет только 5,5% от общего объема украинского экспорта. Об этом говорится в аналитическом отчете Министерства экономического развития и торговли относительно тенденций развития внешней торговли Украины, передает Укринформ.

“Украинский экспорт носит преимущественно сырьевой характер (по результатам 2016 года доля продукции АПК, металлургической и химической промышленности и минерального сырья составляет 70% экспорта) и состоит из промежуточных товаров с относительно низкой технологической составляющей — доля высокотехнологичного экспорта в 2015 году составила лишь 5,5% от общего объема украинского экспорта”, — говорится в отчете.

Как отмечают в Минэкономразвития, сейчас существует потребность в обновлении технологических процессов на украинских предприятиях с целью постепенного преобразования экономики Украины в более инновационную и наукоемкую и, как следствие, более конкурентоспособную на мировых рынках.

“Правительство сосредоточено на создании механизма экспорта готовой продукции вместо сырья, который реализуется в рамках принципов конкуренции, прозрачности и формирования добавленной стоимости”, — говорится в отчете.

При этом среди приоритетных секторов экономики, которые способны развивать высокотехнологичный экспорт, в министерстве называют:

— сектор производства запчастей и комплектующих изделий для аэрокосмической и авиационной промышленности (украинская аэрокосмическая отрасль является консолидированным сектором, который производит авиационную и космическую технику, а также части и комплектующие к ним);

— сектор машиностроения (в секторе доминирует легкое машиностроение: турбовинтовые двигатели, газотурбинные двигатели, насосы, изолированные провода и кабели для транспортных средств. Тяжелое машиностроение включает: транспортные средства, железнодорожные и трамвайные локомотивы, части и комплектующие к ним);

— сектор пищевой промышленности и напитков (сектор обладает значительной ресурсной базой, человеческим капиталом, имеет налаженное производство и опыт работы в пищевой промышленности).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.