Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес второй квартал подряд улучшает свои инфляционные ожидания

[08:45 20 октября 2015 года ]

Украинский бизнес второй квартал подряд улучшает инфляционные ожидания и в следующие 12 месяцев компании в среднем ожидают рост потребительских цен на 25,5%. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, который Национальный банк Украины провел в августе-сентябре 2015 года, сообщает пресс-служба НБУ, пишет Гордон.

По результатам первого квартала бизнесмены прогнозировали потребительскую инфляцию в размере 27,3%. Ожидаемый рост цен предприятия связывают с обменным курсом гривны и повышением затрат на производство. При этом наименьшее влияние на рост цен имеет динамика предложения денег в экономике, социальные расходы бюджета и динамика цен на мировых рынках.

Как отметили в НБУ, несмотря на полгода стабильности на валютном рынке, руководители предприятий не изменили ожидания относительно динамики курса гривны и девальвационные ожидания в последние месяцы несколько усилились. Ослабление национальной валюты через 12 месяцев прогнозируют 80,7% респондентов.

Предприятия также ожидают оживления деловой активности в течение следующих 12 месяцев а индекс деловых ожиданий впервые после второго квартала 2014 года достиг 100,2%. Наиболее оптимистично настроены сельскохозяйственные и торговые предприятия, а также компании, осуществляющие только импортные операции.

Во втором квартале снижения объемов реализации продукции прогнозировали 50,2% предприятий. Сейчас их доля уменьшилась до 37,3%.

Учитывая ожидаемое восстановление производства предприятия прогнозируют рост своих потребностей в заемных средствах. Среди тех, кто планирует брать банковские кредиты для финансирования своей деятельности (34,9% опрошенных), подавляющее большинство предпочитает кредитам в национальной валюте (87,1% респондентов).

Второй квартал подряд также росла доля компаний, которые отметили, что не имеют проблем с проведением операций со средствами, размещенными на банковских счетах (90,9% вместо 84,3%% во II квартале 2015 года).

В опросе приняли участие 858 предприятий из 22 регионов страны (за исключением временно оккупированной территории Крыма, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.