Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес ухудшил свои ожидания из-за обстрелов по энергетике

[13:45 01 ноября 2022 года ]

 Бизнес в Украине ухудшил свои ожидания относительно работы из-за массовых обстрелов по энергетическим мощностям, последствия войны и снижение реальных доходов населения сдерживают восстановление экономики.

Как передаёт Економічна правда, об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) Национального банка.

В октябре индекс снизился до 44.9 пункта с 46.1 пункта в сентябре.

Предприятия промышленности ухудшили оценки экономических перспектив из-за потери производственных и энергетических мощностей. Секторальный индекс в октябре составил 45.8 пункта по сравнению с 47.1 пункта в сентябре. Респонденты ухудшили ожидания относительно объема новых заказов и прогнозируют уменьшение запасов. В то же время сохранились позитивные ожидания относительно объемов произведенной продукции.

Предприятия строительства второй месяц подряд имели самые сдержанные прогнозы: секторальный индекс составил 38.2 пункта против 41 пункта в сентябре. Ожидается уменьшение объемов строительства, новых заказов, закупки сырья.  Также респонденты ожидают меньшие объемы закупки услуг подрядчиков.

Предприятия торговли в октябре незначительно ухудшили свои оценки: секторальный индекс составил 48.9 против 49.9 в сентябре.  Они ухудшили оценки по товарообороту, сдержанно оценили объемы закупки и фиксируют уменьшение остатков. В то же время сектор несколько снизил пессимизм относительно роста закупочных цен и стоимости товаров, ожидают снижения торговой маржи.

В сфере услуг секторальный индекс снизился до 42.2 пункта с 43.4 пункта в сентябре. Респонденты усилили ожидания относительно уменьшения объемов предоставленных услуг, новых заказов и услуг в процессе выполнения, одновременно ослабили ожидания относительно повышения тарифов на собственные услуги.

Большинство опрошенных предприятий несколько ослабили ожидания относительно подорожания собственной продукции/услуг, ведь ослабили ожидания относительно высоких цен на сырье и товары поставщиков.

Предприятия всех секторов продолжают ожидать сокращения численности работников, наименее пессимистичные оценки — в сфере торговли.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.