Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес сохраняет пессимистические настроения во всех секторах экономики

[16:40 01 августа 2022 года ]

Бизнес в июле улучшил оценку перспектив своей экономической деятельности. В то же время усиление интенсивности боевых действий, нарушение производственных и логистических путей, разрушение, высокие цены на энергоносители и сокращение спроса отсрочивают возобновление роста экономической активности во всех секторах экономики. до 43,6 из 41,3 в июне.

Отмечается, что у предприятий, вовлеченных в ежемесячный опрос, остались пессимистические оценки экономических результатов в ближайшей перспективе по всем секторам экономики.

В частности, предприятия промышленности сохранили негативные оценки экономических перспектив, обусловленные нарушением производственных и логистических цепочек, разрушением мощностей и инфраструктуры, временной оккупацией части территорий: секторальный индекс в июле составил 43,1 по сравнению с 43,7 в июне.

В то же время, сохранились слабые ожидания относительно объемов изготовленной продукции и объемов новых заказов на продукцию, но ухудшились ожидания относительно новых экспортных заказов.

Предприятия сектора строительства в июле ослабили оценки экономических результатов своих предприятий, несмотря на сезонные благоприятные условия и принятие правительством ряда постановлений по улучшению деятельности сектора: секторальный индекс составил 35 против 40,1 в июне.

Ожидания респондентов по объемам строительства, новым заказам, закупке сырья и материалов, а также доступности подрядчиков были отрицательными.

При этом предприятия торговли, несмотря на сложности, адаптируются к новым условиям и улучшают ожидания своей экономической деятельности: секторальный индекс приблизился к нейтральному уровню и составил 48,7 по сравнению с 43,4 в июне.

Респонденты настроены на увеличение объемов товарооборота, но сдержанно оценили объемы закупки товаров для продажи.

Предприятия сферы услуг несколько улучшили, однако оставили пессимистическими оценки своих экономических результатов: секторальный индекс составил 41,9 (в июне — 37,7).

Негативным ожиданиям способствовали продолжение интенсивных боевых действий, повреждение транспортной инфраструктуры, сокращение спроса и потеря заказов. “Предприятия всех участвующих в опросе секторов экономики прогнозировали более низкие темпы роста цен на собственную продукцию/услуги на фоне замедления роста цен на сырье и товары поставщиков”, — отметили в Нацбанке.

Оценки занятости также остаются пессимистическими. Респонденты предприятий всех видов деятельности продолжают ожидать уменьшения количества работников, больше всего сектора строительства. В то же время предприятия торговли и сферы услуг отметили некоторое повышение спроса на персонал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.