Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес ждет от страны слишком многого

[11:00 17 июня 2016 года ]

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, который составляет Европейская Бизнес Ассоциация, в первом полугодии текущего года вырос до 2,88 баллов из 5 возможных с 2,57 баллов по состоянию на конец 2015 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса 92 руководителей компаний-членов ассоциации, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-релиз ЕВА.

Как отмечают в организации, нынешний уровень оценок является самым высоким за последние 4 года, однако он не достигает пока исторического максимума в 3,4 балла, зафиксированного в 2010 году.

Среди ключевых причин роста индекса стала отмеченная респондентами стабилизация курса национальной валюты, а также ожидания, связанные с эффективной борьбой с коррупцией, продолжением дерегуляции, упрощения налоговой системы, а также с реализацией заявленной судебной реформы.

В то же время, проблемными для бизнеса были и остаются таможенное и действующее налоговое регулирование, технические барьеры в международной торговле, валютное регулирование и земельные отношения.

“Порядка 42% респондентов ожидают улучшения инвестиционного климата в ближайшие 6 месяцев, при этом 28% респондентов назвали украинский рынок выгодным для новых инвестиций”, — отмечают в ЕВА.

При этом, доля опрошенных, которые не видят позитивных изменений в стране снизилась с 60% в конце прошлого года до 50%.

Однако недовольными состоянием инвестиционного климата страны остаются 78% опрошенных топ-менеджеров. Среди причин — нулевой темп проведения реформ, отсутствие системных улучшений и проявления коррупции на всех уровнях.

Индекс инвестиционной привлекательности Украины по версии Европейской бизнес-ассоциации составляется с 2008 года.

Наименьшие значения индекса были зафиксированы в 2014-м и начале 2015 годов, что во многом было связано с политической нестабильностью, экономическим спадом и началом активных боевых действий на востоке Украины.

Вместе с тем, в конце 2015 года влияние на положительные оценки бизнеса оказал рост ВВП на 1% по итогам 3-го квартала, а также рост рейтингов Украины от тройки ведущих рейтинговых агентств мира — Moody's, Standard & Poor's и Fitch.

При этом, ключевыми изменениями, которых ждали деловые круги в конце 2015 года, были судебная реформа, реальная борьба с коррупцией, стабилизация финансового сектора и наведение порядка в налоговой сфере, включая возмещение НДС, а также земельная реформа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.