Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес боится применения Евросоюзом углеродного налога

[17:00 11 августа 2020 года ]

Европейская Бизнес Ассоциация призывает власти как можно скорее принять и обнародовать все нормативно-правовые акты, обеспечивающие запуск национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Такое мнение обнародовал Комитет ЕБА по вопросам промышленной экологии и устойчивого развития после участия в круглом столе, организованном Комитетом Верховной Рады по экологической политике и природопользованию совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.

“Затягивание с запуском национальной схемы торговли квотами на выбросы парниковых газов вредит репутации Украины как надежного участника глобальных процессов по изменению климата, а также увеличивает риски возможного применения к продукции из Украины пограничной углеродной корректировки — Carbon Border Adjustment Mechanism”, — говорится в сообщении.

Напомним, закон “Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов” Верховная Рада приняла в декабре 2019 года. Принятие законопроекта стало первым этапом внедрения торговли парниковыми квотами в Украине.

Вместе с тем, по мнению экспертов Ассоциации, теперь важно четко определить, какая структурная единица будет наделена полномочия по контролю. Кроме того, необходимо разработать порядок ведения Единого реестра по мониторингу, отчетности и верификации выбросов парниковых газов.

“В противном случае закон не сможет заработать с января 2021, как запланировано”, — уверяют в Ассоциации.

По мнению бизнеса, дальнейшая подготовка к полноценному запуску национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов должна включать четыре основных аспекта:

  1. Запуск системы торговли квотами на выбросы СО2 следует проводить по завершении пилотного периода мониторинга, отчетности и верификации. Но не раньше января 2025 года.
  2. До этого обязательно должен быть проведены тестовые испытания. Когда транзакции с квотами на выбросы парниковых газов проводятся, но финансовых последствий для участников системы не создают.
  3. Целевые показатели выбросов СО2 по типам установок и отраслями промышленности, а также правила распределения квот должны опираться на точные данные национальной системы мониторинга и учитывать текущее состояние развития отдельных отраслей промышленности, а также возможность привлечения средств для их модернизации.
  4. Средства, которые будут получены государством в результате продажи квот на выбросы, должны распределяться прозрачно с приоритетом на экологическую модернизацию и повышение энергоэффективности тех предприятий, которые будут покупать соответствующие квоты, а также для возмещения их расходов, связанных с функционированием рынка квот парниковых газов.

Запуск национального рынка торговли квотами на выбросы СО2 приобрел особую актуальность в связи с принятым в начале этого года в Евросоюзе European Green Deal. Его основной целью является достижение климатической нейтральности европейского континента до 2050 года.

В качестве одного из инструментов новой климатической политики ЕС рассматривается введение так называемого механизма пограничной углеродной корректировки (Carbon Border Adjustment Mechanism). По сути, это специальный налог на выбросы углерода, который планируется применять к продукции, импортируемой в ЕС из стран, которые не уделяют должного внимания уменьшению выбросов СО2.

Подписав в 2014 году Соглашение об Ассоциации с ЕС, Украина взяла на себя обязательства по имплементации ряда документов, связанных с противодействием изменению климата. Одним из таких документов является Директива №2003/87/ЕС об установлении схемы торговли выбросами парниковых газов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.