Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский Swedbank намерен вернуть прибыльность

[08:34 11 февраля 2010 года ]

Сведбанк (Киев, группа Swedbank) намерен выйти на прибыльную деятельность в 2010 году после значительных убытков в 2009 году, заявил глава правления кредитно-финансового учреждения Райнер Мюллер-Ханке, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы прогнозируем постепенное решение существующих проблем с нашими активами и выход на прибыльную деятельность по итогам 2010 года… В первом квартале 2010 года планируем возобновить кредитование среднего и малого бизнеса”, — сказал он в ходе интернет-конференции в среду.

По словам Мюллер-Ханке, Swedbank планирует оставаться на украинском рынке в долгосрочной перспективе, несмотря на понесенные убытки.

“Я считаю, что банк принимает все необходимые меры, чтобы справиться с кризисной ситуацией. У банка есть поддержка материнской компании, которая позволила в прошлом году увеличить собственный капитал на 3,28 млрд грн, и даст возможность банку в текущем году внедрить новую бизнес-стратегию”, — подчеркнул банкир.

По его данным, на сегодняшний день банк полностью покрыл резервами проблемные кредиты, выполняет все нормативы Нацбанка Украины (НБУ): текущий уровень адекватности капитала банка составляет 13,6% при необходимом уровне не менее 10%.

Как сообщалось, доля плохих кредитов в украинских “дочках” Swedbank — Сведбанк и Сведбанк Инвест — на конец 2009 года достигла 53,46% по сравнению с 4,97% на конец 2008 года. В целом в 2009 году плохие кредиты Сведбанк и Сведбанк Инвест увеличились в 8,3 раза.

За 2009 год украинский бизнес принес Swedbank убыток SEK7,37 млрд при размере активов SEK10,71 млрд, тогда как в целом убыток Swedbank составил SEK10,51 млрд при размере активов SEK1794,69 млрд. Убытки Swedbank в Украине вызваны обесцениванием нематериальных и материальных активов (соответственно, SEK1,3 млрд и SEK0,29 млрд), а также формированием резервов под плохие кредиты.

Глава правления Сведбанка отказался говорить о влиянии на формирование проблемных кредитов в банке его предыдущих руководителей.

“Согласно политике группы Swedbank, деятельность предыдущего менеджмента не подлежит комментированию. Мы подчеркиваем значимость текущей работы по управлению рисками нашего портфеля и уверены, что вступили в 2010 год, имея более сильные позиции”, — сказал он.

До середины 2009 года Сведбанк возглавлял Сергей Тигипко, который затем принял участие в президентских выборах и в ходе прошедшего 17 января 2010 года первого тура набрал 13,05% голосов, что обеспечило ему третье место.

Банкир также сообщил, что стратегия финучреждения направлена не на сокращение деятельности, а на развитие, которое заключается в адаптации к сегодняшним экономическим условиям.

“В корпоративном сегменте — фокус на среднем и малом бизнесе, в розничном направлении — активная работа с клиентами, которым необходим банк в повседневной жизни… Мы планируем и в дальнейшем придерживаться не спекулятивной, а долгосрочной стратегии работы на этом рынке и содействовать развитию экономики Украины”, — сказал он.

“Мы в дальнейшем будем следить за развитием экономической ситуации в стране и в зависимости от этого расширять объемы кредитования. На сегодняшний день мы прогнозируем небольшой прирост портфеля по итогам года”, — добавил банкир.

Глава правления финучреждения также высказал мнение, что доверие вкладчиков к банковской системе Украины возрождается: объемы средств физических лиц постепенно возрастают и сроки их размещения удлиняются.

“В течение ближайшего года мы прогнозируем сохранение этой тенденции и ожидаем плавного снижения ставок и удлинения срока депозитных вкладов, что будет основой для дальнейшего восстановления активности в банковском секторе”, — сказал он.

Вместе с тем, по оценке финансиста, восстановление докризисного уровня продаж банковских продуктов в Украине, объемов кредитования и уровня депозитной базы ожидается не ранее 2012 года.

“Это связано с тем, что в целом банковская система имеет достаточно высокий уровень проблемных активов, и, как мы ответили в предыдущем вопросе, достаточно короткие базы фондирования ресурсов”, — пояснил глава правления.

Сведбанк (ранее — ТАС-Комерцбанк) работает на рынке Украины с 1991 года. Региональная сеть банка включает более 150 точек продаж во всех регионах Украины. На 1 октября 2009 года его крупнейшим акционером являлся Swedbank (Швеция, 99,9995%). В 2009 году завершился процесс присоединения к Сведбанку Сведбанка Инвест.

По данным НБУ, на 1 октября 2009 года Сведбанк по размеру общих активов (13,735 млрд грн) занимал 16-е место, а Сведбанк Инвест (5,386 млрд грн) — 34-место среди 182 действовавших в стране банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.