Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский Forbes реанимируют с “так себе инвестором” Артуром Гранцем

[17:05 30 марта 2020 года ]

Бывшая замглавреда Kyiv Post и исполнительный директор “Громадського телебачення” Екатерина Горчинская рассказало о своем очередной epic fail.

Коротко о Forbes

Хорошие новости: он в Украине будет.

Еще хорошие новости: у него будет отличный главред, с чем его и поздравляю абсолютно искренне.

Плохие новости: его инвестор так себе, но теперь это не мои проблемы.

Ну и juicy details для ценителей.

Прошлый год для меня прошел весь под знаком Forbes. С февраля я работала со словацкими издателями, Barecz&Conrad, которые выбрали меня в качестве главреда украинского издания.

Они больше года изучали украинский рынок, разговаривали с рекламодателями, сотрудниками старого доброго Forbes, потенциальной новой командой. Они зарегистрировали компанию в Украине, нашли ключевых сотрудников, открыли банковский счет и были в шаге от подписания договора об аренде.

И приняли решение не заходить на украинский рынок. Упреждая вопросы о том, почему так получилось, короткий ответ: им угрожали. Есть ответ длиннее, но там скорее детали о бизнес-климате итд итп.

После разворота словаков на 180 градусов, переговоры о лицензии начала я как потенциальный издатель. Это было в июле 2019 года.

В тот момент они предварительно сказали мне “да” и назвали сроки и условия, при которых это было бы возможно.

С того момента я собрала пул инвесторов — звездную команду из 5 человек, четверо украинцев и один канадец. Я была бы горда назвать их соиздателями — это очень крутые бизнесмены, к происхождению капитала у которых есть ровно ноль вопросов.

Все они были предупреждены, что были бы миноритариями — это был мой осознанный выбор. Я хотела, чтобы, с одной стороны, никто из них даже теоретически подумать не мог бы о каком-то влиянии на редакционную политику. А с другой стороны, мне хотелось защитить их самих от звонков любых “друзей”, которые могли их попросить что-то откуда-то отнять или добавить.

Мои потенциальные инвесторы прошли due diligence в Forbes.

Параллельно я написала новый бизнес-план. Со мной работали, наверное, лучшие финансисты страны. Это точно лучший бизнес-план, который я писала. Просто поверьте, что он на мировом уровне. И, если повезет, приходите на какой-то мой курс по медиаменеджменту, я там почти наверняка буду о нем говорить и его показывать.

Параллельно я создала новую систему корпоративного управления для украинского Forbes. Она была элегантная, максимально простая и учитывала интересы всех сторон, насколько это возможно в несовершенном мире.

Опять-таки, юристы, которые со мной работали над системой управления, — это профессионалы мирового класса. Если вы это читаете — спасибо вам огромное и всяческий респект.

Но в конце года мне Forbes сказал, что появился новый претендент на лицензию. И не смотря на то, что им нравится все, что я им отдаю, они переговоры ведут теперь с ним. Критерии предпочтения были не ясны тогда, то теперь понятно, что они предпочли человека, который уже это делал.

Ну что ж, искренне желаю тебе удачи, Володя.

Очевидно, здесь речь идет о первом главреде “Forbes-Украина” Владимире Федорине.

Сегодня стало известно, что журнал Forbes Украина перезапускают весной 2020 года. Его новым издателем станет ООО “УЯВИ!” Артура Гранца и Владимира Федорина. Главным редактором издания снова будет Федорин. Об этом сообщается на сайте Forbes 30 марта.

Печатный журнал будет выходить 10 раз в год на украинском и русском языках, а онлайн-версия появится во второй половине текущего года. “Он будет политически независимым и будет соответствовать самым высоким профессиональным, редакционным и этическим стандартам, установленным Forbes”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что 80% контента журнала будет локальным. В нем традиционно будут выходить лонгриды, истории о предпринимателях, рейтинги самых богатых и влиятельных, а также 30 до 30-ти.

Федорин, комментируя перезапуск журнала, сообщил, что рад вернуться к работе с Forbes, а бизнесмен Артур Гранц подчеркнул, что горд начать такое сотрудничество.

В госреестре Артур Гранц значится собственником компаний “БФ груп” и “Дьюти фри трейдинг”. Первая — арендует торговые площади в аэропорту “Борисполь”. Вторая — владеет магазинами беспошлинной торговли на границе Украины со Словакией, Венгрией, Россией, Польшей и Молдовой.

Многие причисляют Гранца к кругу бизнесмена Леонида Юрушева и нардепа “Народного фронта” Андрея Иванчука.

Вместе с Рысбеком Токтомушевым — выходцем из БТА Банка — Гранц купил у Станислава и Максима Березкиных агрохолдинг “Креатив” (один из крупнейших производителей подсолнечного масла в стране).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.