Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский Альфа-Банк хвастается, что избежал британских санкций

[17:30 24 марта 2022 года ]

Объявленные Великобританией в четверг новые санкции против России не затрагивают украинский Альфа-Банк (Киев) в отличие от его “сестринского” российского Альфа-Банка (Москва).

“АО “АЛЬФА-БАНК” (Альфа-Банк) является одним из крупнейших частных банков России и находится в Москве. Альфа-Банк входит в ТОП-10 крупнейших банков России и Украины по размеру капитала. Это отдельное юридическое лицо, отличающееся от Альфа-Банка (Украина), не подпадающего под санкции”, — говорится в сообщении британского МИДа.

В свою очередь, украинский Альфа-Банк сообщил в четверг, что согласовывает с Нацбанком Украины доверенное лицо/лица, которым будет передано право голоса по акциям акционеров, чья репутация признана небезупречной, и право каким-либо образом участвовать в управлении банком.

“В настоящее время идет процесс согласования и рассмотрения кандидатур на роль доверенного лица”, — уточнили в банке.

По его заверениям, банк работает в штатном режиме, эти процессы не влияют на его нормальную работу. Управление банком по-прежнему осуществляют правление и наблюдательный совет.

Национальный банк Украины 21 марта признал акционеров Альфа-Банка Германа Хана (20,97%) и Алексея Кузьмичева (16,32%) потерявшими безупречную деловую репутацию и лишил их права голоса по акциям банка, сообщила пресс-служба регулятора агентству “Интерфакс-Украина”.

Согласно ее ответу на запрос, временный запрет права голоса предусматривает запрет акционеру банка голосовать на общем собрании участников банка и любым образом принимать участие в управлении банка.

Центробанк отметил, что доверенное лицо, которому будет передано право голоса по акциям, будет назначено Нацбанком после подачи полного пакета документов для оценки деловой репутации кандидата.

Как сообщалось, НБУ в марте признал акционеров “Альфа-Банка” Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и Петра Авена (12,4%) потерявшими безупречную деловую репутацию и лишил их права голоса в банке.

Ранее, 2 марта, украинский Альфа-Банк сообщил, что идут переговоры с крупными польскими и украинскими компаниями, а также частными инвесторами.

Альфа-Банк (Киев) — один из крупнейших украинских частных банков (6,5 тыс. сотрудников, 1,5 млн клиентов) с международным капиталом. Акционерами Альфа-Банка (Украина) являются ABHH (Люксембург, ЕС), головная компания банковской группы, в которую входит и одноименный банк в России, и дочерняя компания ABHH — ABH Ukraine Limited (Кипр, ЕС).

По данным банка, его крупнейшими конечными акционерами опосредованно являются Михаил Фридман (32,8632%), Герман Хан (20,9659%), Алексей Кузьмичев (16,3239%), Петр Авен (12,4018%), UniCredit S.p.A. (Италия, 9,9%), Марк Фоундейшн по исследованию раковых заболеваний (3,8736%) и Андрей Косогов (3,6716%).

Альфа-Банк (Киев), по данным Нацбанка Украины, на 1 января 2022 года по размеру общих активов занимал 6-е место (125,36 млрд грн) среди 71 действовавшего в стране банка.

В российском “Альфа-Банке” на днях сообщили, что его крупнейшим акционером стал Андрей Косогов с долей 41%. По состоянию на 16 марта 2022 года доли владения в ABH Holdings распределились следующим образом: Косогову принадлежит 41% (раньше владел 3,7% акций), Остальные акционеры долю владения не изменили: Авену принадлежит 12,4%, Фридману — 32,9%, UniCredit S.p.A. — 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research — 3,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.