Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский Альфа-Банк Михаила Фридмана в апреле переизберет набсовет

[09:20 07 апреля 2022 года ]

Украинский “Альфа-Банк” назначил на 27 апреля внеочередное собрание акционеров, на котором будет вынесен вопрос о переизбрании наблюдательного совета. Согласно повестке дня собрания, новый наблюдательный совет намечен избрать также в составе девяти человек, передает Интерфакс-Украина.

Кандидатуры кандидатов пока неизвестны. Дата составления списка акционеров для участия в собрании — 20 апреля.

Собрание намечено провести в Киеве в центральном офисе банка, хотя Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины на днях запретила очное собрание в период войны, оставив возможность проводить его только дистанционно.

Как сообщалось, до недавнего времени в наблюдательный совет Альфа-Банка входили 12 человек. Однако после вторжения РФ в Украину ее сначала покинул подсанкционный Петр Авен, опосредованно владевший 12,4% акций, а затем представители кипрской ABH Ukraine Limited — 100% дочерняя компания банковской группы ABH Holdings (Люксембург) — Ильдар Каримов и Владимир Воейков.

Как сообщалось, НБУ в марте признал акционеров “Альфа-Банка” Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и Авена теми, кто потерял безупречную деловую репутацию и лишил их права голоса в банке.

Ранее, 2 марта, Альфа-Банк сообщил, что продолжаются переговоры о передаче их доли с крупными польскими и украинскими компаниями, а также с частными инвесторами.

Альфа-Банк — один из крупнейших украинских частных банков с международным капиталом. Акционерами банка являются ABH Ukraine Limited и ABH Holdings, в которую входит и одноименный банк в России, также попавший под санкции.

По данным украинского банка, его крупнейшими конечными акционерами, кроме вышеуказанных, является UniCredit S.p.A. (Италия) — 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research — 3,8736% и Андрей Косогов — 3,6716%.

В то же время в российском “Альфа-Банке” в марте сообщили, что его крупнейшим акционером стал Андрей Косогов с долей 41%. По состоянию на 16 марта 2022 г. доли владения в ABH Holdings распределились следующим образом: Косогову принадлежит 41% (ранее владел 3,7% акций). Другие акционеры долю владения не изменили: Авен — 12,4%, Фридман — 32,9%, UniCredit S.p.A. — 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research — 3,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.