Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинским компаниям грозит дефицит инвестиций

[18:15 19 октября 2011 года ]

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует сложности для украинских компаний с привлечением внешних инвестиций до мая 2012 года. Об этом сказал директор банка в Украине Андре Куусвек, передают “Украинские новости”.

“Я не оптимист. Я бы сказал, что следующие 6-7 месяцев будут очень трудными временами для привлечения любых инвестиций для частного сектора”, — сказал он.

Куусвек добавил, что ввиду возникших в последнее время проблем в странах еврозоны инвесторы остаются осторожными.

Он напомнил, что рынком капитала для украинских компаний в большей степени является Европа.

Куусвек также высказал сомнение в возможности первичного публичного размещения акций украинских компаний на биржевых площадках Европы в ближайшее время.

“Я не вижу аппетитов на рынках”, — сказал он.

В отношении планов ЕБРР по предоставлению кредитования в Украине на 2012 год Куусвек отметил, что банк к этому готов, однако, по его словам, украинские компании, как и европейские инвесторы, слабо заинтересованы в данное время в новых проектах.

“В этом году новых инвесторов 3-4-5, не больше. В следующем году будет еще труднее”, — сказал он.

Куусвек допустил, что в следующем году финансирование ЕБРР частного сектора в Украине останется на уровне текущего года: на сегодняшний день это около 800 млн. долларов.

В отношении кредитования государственного сектора он отметил, что сейчас на позицию стран-акционеров ЕБРР в этом вопросе оказывает влияние политическая ситуация в Украине.

“Я вижу уже сегодня, что на счет проектов в госсекторе на этот год и на следующий год — там будут прямые вопросы, что, собственно, происходит в Украине”, — сказал он.

По мнению Куусвека, государство не должно участвовать в бизнесе, а должно создавать законодательную и регуляторную базу для развития благоприятного инвестиционного климата.

Как сообщалось, ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 5% — до 4,5% в 2011 году.

В 2010 году по сравнению с 2009 годом ЕБРР уменьшил объем своих инвестиций в проекты в Украине с 1,5 млрд. долларов до 1,3 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.