Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинских хозяев оставят без крымских активов: для перерегистрации бизнеса достаточно воли гендиректора

[09:47 30 октября 2014 года ]

До 1 января 2015 года “крымские власти” смогут самостоятельно регулировать вопросы регистрации юрлиц на полуострове. Соответствующие поправки в федеральный конституционный закон о присоединении Крыма и Гражданский кодекс одобрил вчера Совет Федерации России.

Именно до этой даты все крымские компании должны перерегистрироваться либо в российские юрлица, либо в представительства иностранных компаний. Без регистрации по российским правилам они не смогут встать на налоговый учет, а значит, им будет запрещена любая деятельность, констатирует президент Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейменов.

Согласие на перерегистрацию предприятия должны дать его акционеры, но некоторые игнорируют требования российских законов и корпоративных процедур, жалуется российский чиновник. В зоне риска в том числе и системообразующие предприятия, на которых работают тысячи крымчан, беспокоится он. Часть акционеров может выступать за регистрацию по российским законам, но украинские партнеры по бизнесу не приезжают на собрания акционеров и саботируют процедуру, подтверждает председатель крымского отделения “Деловой России” Алексей Гринцевич.

Чтобы решить эту проблему и требуется передача дополнительных полномочий крымским властям, объясняет федеральный чиновник: они смогут изменить действующие корпоративные процедуры. В частности, обсуждается норма, по которой для проведения перерегистрации будет достаточно решения только части акционеров или одного гендиректора, рассказывает собеседник Ведомостей. О таком подходе слышал и человек, близкий к руководству “Единой России”. Упрощенный подход к принятию решений о перерегистрации обсуждается и среди бизнес-объединений, говорит Гринцевич.

Акционеры, которые хотят сохранить активы, будут подстраиваться под ситуацию, уверен Клейменов, скорее всего речь идет о противодействии предприятий, доля которых принадлежит украинским властям.

Украинское госимущество уже национализировали, возражает федеральный чиновник, а принудительный выкуп касался инфраструктурных предприятий электроэнергетики и связи. Другое дело, если это крупная публичная компания, отмечает он. Нужно найти баланс между интересом акционеров и социальными последствиями остановки предприятия, призывает чиновник: “Если повсеместно внедрять практику национализации, то это подорвет доверие инвесторов к России”.

Формально заявление на перерегистрацию подает гендиректор, отмечает Клейменов, сейчас большинство таких менеджеров лояльны действующей в Крыму власти. Но изменение юридического адреса и переход из одной юрисдикции в другую — вопрос общего собрания акционеров, который решается большинством голосов, удивляется председатель коллегии адвокатов “Сазонов и партнеры” Всеволод Сазонов, чтобы решение принимал гендиректор, нужно будет отнести процедуру к текущей хозяйственной деятельности предприятия. Юридически правильно решить вопрос не получится, признает федеральный чиновник: “Все варианты кривые”.

Перерегистрация — проблема не отдельных предприятий, а всего крымского бизнеса, утверждает Сазонов, у колоссального количества предприятий остались средства на счетах в украинских банках. Шансы вернуть их после превращения в российские компании минимальны, считает он. С 1 января 2015 г. все компании будут обязаны сменить украинское правовое поле на российское без каких-либо поблажек, констатирует Сазонов, возрастает риск штрафов за нарушения, например, налогового законодательства, которое крымские предприниматели элементарно не успели изучить. Учитывая, что российские компании будут создаваться с нуля, аннулируется и срок их работы, беспокоится он, это может повлиять на их кредитные истории и доступ к лицензиям.

На первом этапе у крымских компаний наверняка будут трудности с налоговым законодательством, а из-за смены юрлица могут возникнуть сложности с регистрацией имущества, признает и Гринцевич. Есть смысл сдвинуть переходный период на полгода — до лета 2015 г., предлагает он. Крымские компании, наоборот, должны быть заинтересованы в скорейшей перерегистрации, считает федеральный чиновник, кроме кнута в виде запрета на деятельность, они могут получить пряник в виде налоговых льгот свободной экономической зоны.

Бизнес вынуждают перерегистрироваться, но никаких гарантий прав на недвижимость и другую собственность нет, недоволен крымский предприниматель: правопреемственность в законе не предусматривается. “Приходится действовать на обычный русский авось в надежде, что здравый смысл преобладает”, — сетует он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.