Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские водопроводы теряют треть воды

[12:16 02 ноября 2009 года ]

По итогам января-июня 2009 года потери питьевой воды предприятиями жилищно-коммунального хозяйства при транспортировке составили 535,114 млн кубометров, или 32,18% общего количества воды, которая подается водоснабжающими сетями. Об этом сообщило Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, передает “Интерфакс-Украина”.

Лидерами по показателям потерь воды стали Луганская (56,35%), Житомирская (47,04%), Донецкая (47,02 %), Черновицкая (44,75%) области, а также Автономная Республика Крым (43,37%).

Превышение норм потерь питьевой воды влекут за собой превышение затрат топливно-энергетических ресурсов на транспортирование питьевой воды. По результатам первого полугодия 2009 годы фактические потери топливно-энергетических ресурсов при транспортировке 1000 кубометров составили 156,3 кг условного топлива, что на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Нацагентстве отметили, что причиной таких потерь является не только значительная изношенность инженерных сетей, но и безответственность, связанная с несовершенством отечественного законодательства. В Украине действует норматив расхода питьевой воды при транспортировке, который составляет 30%. Однако, законодательство Украины не предусматривает действенного механизма привлечения к ответственности предприятий, которые превышают отмеченный норматив.

Нацагентство разрабатывает законопроект о внесении изменений в закон Украины “О питьевой воде и водоснабжении”, который предусматривает установление технологических нормативов использования питьевой воды, а также привлечение к ответственности лиц, виновных в превышении этих нормативов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.