Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские водоканалы синхронно повышают свои тарифы

[09:20 03 октября 2018 года ]

В Украине начали повышаться цены на водоснабжение и водоотвод. В сентябре в Житомире тарифы подняли на 11%, а столичный “Киевводоканал” анонсировал их рост на 17,2% за 1 куб. м (до 19,6 грн). В других городах аналогичные платежи поднимут на 15-50%, передает UBR.

“Рост расходов на оборудование, материалы, реагенты, зарплаты, электроэнергию ведет к удорожанию водоснабжения. Поэтому повышение тарифов неизбежно. Его целесообразно привязывать к росту минимальной заработной платы. В бюджет 2019 заложено повышение зарплаты на 12% (до 4170 грн.). Примерно в такой же мере — минимум на 10-15% — следует ожидать роста расценок водоканалов”, — рассказал директор Ассоциации водоканалов Украины Александр Шкинь.

Глобально эксперты разделяют все причины подорожания воды на две группы:

  • Растущие расходы коммунальных предприятий на замену изношенного оборудования. Большинство труб водопроводов не менялось со времен СССР и многие находятся в совсем изношенном состоянии — проржавели и постоянно прорываются.
  • Рост операционных расходов на водоснабжение. Сюда входит удорожание электроэнергии, трубы, реагентов, зарплат персоналу.

По мнению экспертов, чтобы обеспечить все составляющие надлежащим финансированием, потребуется даже более существенный рост тарифов, чем скоро придется оплачивать украинцам. Однако сразу признаются, что власти на такое точно не решаться.

“В европейских странах цена кубометра поставки воды колеблется от 3-4 евро. Но все прекрасно понимают, что перевести украинские тарифы на европейские уровни нереально. Чтобы предоставлять услуги на современном европейском уровне водоканалам нужны значительные инвестиции — около 1000 долларов на человека. Таких инвестиционных ресурсов у водоканалов нет. И из-за низкого уровня доходов большей части нашего населения, не получится переложить эти расходы в тарифы”, — подчеркнул Шкинь Он считает, что водоканалам должно помогать государство.

Власти, по мнению экспертов, крайне слабо поддерживают эту отрасль.

“Целевая программа “Питьевая вода Украины”, которой предусмотрено бюджетное финансирование в 3 млрд грн. за 10 лет, профинансирована всего на 200 млн. грн.”, — сообщил руководитель ассоциации программа “Питьевая вода Украины” Юрий Хиврич.

В такой ситуации людям даже не пытаются обещать улучшения качества воды. Хотя эксперты и признают, что оно сильно зависит от того, в каком городе установлен кран.

“Наилучшее качество водопроводной воды в Украине фиксировалось в Чернигове, Сумах, Полтаве, Ивано-Франковске, где водоснабжение как правило идет из глубоких подземных горизонтов. В Чернигове, например, воду берут из скважин глубиной 700 и более метров, где естественно, нет никакого антропогенного загрязнения. Эта вода в обеззараживании не нуждается”, — рассказал Александр Шкинь.

Но сразу признал, что значительная часть украинских городов снабжается из поверхностных водоемов.

“Например, в Виннице, на реке Южный Буг из которой идет водоснабжение города, строят плотины, создают пруды для разведения рыбы. В итоге качество воды ухудшатся. Аналогичные проблемы есть на реке Рось, которая снабжает питьевой водой Белую Церковь. Остро стоит вопрос низкого качества воды в городах, которые получают водоснабжение из Днепра. Повсюду необходимы расходы на водоподготовку и обеззараживание. Остановка же производства жидкого хлора в Украине приводит к расходам на закупку импортных реагентов”, — подчеркнул Шкинь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.