Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские власти готовы национализировать больше частных компаний

[08:20 14 ноября 2022 года ]

Киев предупредил, что заберет под контроль государства больше компаний, если их руководство не окажет полную поддержку властям в ходе войны. Об этом пишет газета Financial Times.

На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский поручил национализировать пять стратегически важных предприятий. Речь шла, в частности, о крупнейшем производителе двигателей “Мотор-сич” (его руководитель Вячеслав Богуслаев задержан и обвинен в работе на Россию); крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта” и перерабатывающей компании “Укртатнефть” (ими наряду с государством владел украинский олигарх Игорь Коломойский).

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, правительство следит за тем, чтобы частные компании и их руководство были полностью сосредоточены на поддержке вооруженных сил и экономики страны. Отвечая на вопрос, могут ли последовать новые случаи национализации, он сказал: “Нам нужно выжить. . . это общая задача для всех”.

“Если государство увидит, что кто-то пытается отдельно играть в какие-то игры, а не стремится к достижению цели по защите от России, конечно, я уверен, какие-то решения будут приняты”, — цитирует Галущенко газета.

При этом министр настаивает, что эти меры нельзя считать национализацией, поскольку государственный контроль носит временный характер и необходим лишь для поддержки экономики военного времени, пострадавшей от военных атак России.

По его словам, впоследствии владельцам либо будут возвращены активы, либо выплачена компенсация.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.