Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские вкладчики не доверют российским банкам

[12:00 25 ноября 2014 года ]

За 9 месяцев 2014 года вклады физлиц в украинских банках сократились на 31,2 млрд гривен (или на 7,1%), до 410,7 млрд гривен. Это следует из отчетности кредитных организаций, которую публикует Национальный банк Украины, пишут Известия.

Наибольший отток средств со вкладов граждан наблюдался в дочерних структурах российских банков — в сумме вклады в них сократились на 9 млрд гривен (на 20,1%, $562 млн), до 36 млрд гривен.

Лидером по оттоку вкладов стал ВТБ (Украина): вклады сократились с начале года до 1 октября на 43,1%, до 4 млрд гривен. Сопоставимый отток наблюдался и в украинской “дочке” банка “Русский стандарт” — 41,1% (до 1 млрд гривен). В БМ Банке, который контролируется Банком Москвы, вклады снизились на 37,4%, до 594,6 млн гривен, в Фольксбанке (“дочка” Сбербанка, ранее — VS Bank) — на 30,2%, до 458,1 млн. В Сбербанке (Украина), также принадлежащем российскому госбанку, показатель упал на 27,3% до 10,1 млрд гривен, в Проминвестбанке (дочка ВЭБа) — на 8,8%, до 7,4 млрд, в банке “Петрокоммерц-Украина” — на 343 млн гривен, в Энергобанке (принадлежит российскому бизнесмену Анатолию Данилицкому) — на 6,3%, до 865,3 млн. При этом по итогам 2013 года в украинских “дочках” российских госбанков (Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и ВЭБа) наблюдалось увеличение объема вкладов. Лидером был Сбербанк, прирост которого составил 54%.

Только в двух банках, контролируемых россиянами в Украине, по итогам трех кварталов зафиксирован приток вкладов граждан: в Альфа-банке (Украина) показатель вырос на 3%, до 9,5 млрд гривен, в банке “Траст” — на 1,3%, до 233,7 млн. Альфа-банк не ощутил оттока вкладов из-за повышения ставок по ним. Ставки по вкладам в Альфа-банке достигают 26% годовых при уровне инфляции в 20% (прогноз НБУ по инфляции по итогам года — 25%). Еще в феврале 2014 года местный Альфа-банк предлагал как самое выгодное предложение вклад с 20,5% годовых (в Сбербанке сейчас ставки в районе 19% годовых).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.