Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские вагоностроители требуют от Мининфраструктуры и “Укрзализныци” перестать ориентироваться на Москву

[09:20 15 июня 2022 года ]

Украинские производители железнодорожного транспорта просят Министерство инфраструктуры (МИУ) и “Укрзализныцю” реформировать систему внедрения нормативно-технической документации о допуске в обращение новой железнодорожной продукции, поскольку сейчас регистрация новых моделей и выдача номеров грузовых вагонов в компетенции структур Российской железной дороги (РЖД), которая может блокировать выпуск новой ж/д техники в Украине.

“Промышленные предприятия, производящие железнодорожную продукцию подписали коллективное обращение в МИУ и УЗ, в котором просят их пересмотреть нормативно-технические связи с РЖД и Советом железнодорожного транспорта (СЖТ) государств-участников СНГ”, — указано в пресс-релизе информационного сервиса (ИС) “Грузовые перевозки в Украине”.

В обнародованном информсервисом обращении предприятий поясняется, что с целью унификации требований к подвижному составу на путях общего пользования стран СНГ и Балтии, “Укрзализныця” и другие железнодорожные предприятия Украины участвовали в работе СЖТ государств-участников Содружества (координационный орган государств бывшего СССР), сотрудничая с РЖД, в том числе, по вопросам регистрации новых моделей вагонов и выдачи номеров.

“В настоящее время сотрудничество с РФ невозможно из-за военной агрессии против Украины, поэтому необходимо реформирование системы и создание нового порядка работы по внедрению нормативной и техдокументации, допуска новой продукции в обращение”, — указано в обращении.

Письмо подписали руководители крупных профильных предприятий — АО “Днепровагонремстрой”, ГП “Стальзавод”, ПАО “Крюковский вагоностроительный завод” ООО “Дизельный завод”, “ДМЗ “Карпаты”, Жмеринский вагоноремонтный завод “Экспресс”, Приднепровский механический завод, а также ГП “Днепропетровский орган по сертификации железнодорожного транспорта” и ИС “Грузовые перевозки в Украине”.

Подписанты предлагают создать объединение предприятий в форме некоммерческого партнерства с участием АО “Укрзализниця” (как руководящей организации) для обсуждения, проработки и утверждения стандартов отрасли, документации на новую продукцию и порядка ее эксплуатации, других технических вопросов. Утверждать решение объединения, по мнению подписантов, должен независимый орган, подчиненный МИУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.