Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Федерация профсоюзов Украины разбазарила 1700 из 2000 переданных им государством объектов

[10:40 07 февраля 2020 года ]

После того, как профсоюзам передали две тысячи объектов, они отчуждали это имущество, хотя не имели права этого делать, а доход шел не в государственный бюджет и не в Фонд госимущества, а в пользу профсоюзов. Об этом в интервью Экономической правде сказала глава парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова.

По ее словам, у профсоюзов “есть мотивы использовать в свою пользу то, что принадлежит другим”. “Имущество должно вернуться в собственность государства. В свое время профсоюзам было передано две тысячи объектов. Что произошло потом? Не имея права отчуждать это имущество, они его отчуждали. При этом доход шел не в государственный бюджет и не в Фонд госимущества, а в пользу профсоюзов.

Еще одна проблема — является ли Федерация профсоюзов Украины правопреемницей советских профсоюзов. Судебные процессы на эту тему могут быть длинными”, — подчеркнула она.

На вопрос, как профсоюзы зарабатывали на этом имуществе, Третьякова ответила:

“В аренду также (сдавали). Смотрите: санатории, гостиницы, различные комплексы для отдыха часто финансируются за счет средств Фонда социального страхования. Профсоюзы благословляют оплату на так называемое санаторно-курортное лечение отдельный слой населения. Эти выплаты идут на закупку путевок.

Выплаты — это 22% единого социального взноса, который мы с вами платим и который распределяется между государственными фондами. Выплаты — это 24 млрд грн в 2019 году, а в 2020 году, возможно, будет 27 млрд грн.

29 января правительство утвердило бюджет фонда с доходами и расходами на уровне 29,2 млрд грн. Это огромные деньги! Задержка с принятием бюджета возникла из-за борьбы за руководителя фонда социального страхования”. (Фонд возглавила экс-глава Всеукраинского профсоюза “Родная земля” Елена Дума)

“ФПУ создала два акционерных общества. Каждое из них имеет своих руководителей, своих региональных представителей. Все это имущество находится в их распоряжении. Государство с этого имущества не получает дохода”, — добавила она.

В ответ на вопрос, есть ли у нее доказательства незаконного отчуждения, глава комитета ВР заявила, что “видит это по публичным реестрам”.

“В собственности профсоюзов было 2 тыс объектов, сейчас — около 300. Куда исчезли 1700?

По оценкам людей, которые работают в профсоюзах, имущество, которое им передали в прошлом, стоило более 4 млрд долл. Сейчас его никто не оценивал, но там миллионные состояния. Вообще не понятно, почему этим имуществом, которое принадлежит всем гражданам Украины, пользуются два акционерных общества и ФПУ “, — подчеркнула она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.