Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские партии в 2020 году насобирали более 2 млрд гривен

[10:10 17 июня 2021 года ]

Партии и их региональные ячейки получили финансирование в сумме 2 млрд 69 млн гривен в 2020 году, львиная доля этих средств — частные взносы накануне и во время местных выборов. Об этом сообщает Честно, которое проанализировало финотчетность, опубликованную Минцифрой и Государственной налоговой службой Украины

133 партии указали хоть какой-то доход. По поступлениям лидируют парламентские партии, но самые высокие места в рейтинге им обеспечивает госфинансирование.

В прошлом году 5 партий получили из госбюджета 213 млн на уставную деятельность, и 467,3 млн компенсации расходов на ведение предвыборной кампании в 2019 году.

Таким образом из более 2 млрд поступлений, 680 млн — это государственные средства, и 1,4 млрд грн — взносы.

Кроме госфинансирования, больше всего средств в 2020 году собрали “Слуга народа”, “За будущее”, “Предложение”, “Европейская солидарность” и УДАР.

В десятке финансово успешных — также “Победа Пальчевского” и Блок Кернеса.

Лидером по финансированию в 2020 году стала “Слуга народа”, чьи совокупные “доходы” превышают 445 млн гривен, из которых 185 млн — бюджетные средства.

За ней следует “Европейская солидарность” — 262 млн гривен в прошлом году, из которых 122 млн — взносы.

Также в финансировании лидируют “Голос”, “Батькивщина” и ОПЗЖ. Большинство средств партии получили из госбюджета, а взносы не превышают 35%.

Среди партий, которые выдвигали кандидатов только в одной области, высокие финансовые показатели у Блока Кернеса (Харьковская область), “За конкретные дела” (Хмельницкая) и Блока Вилкула (Днепропетровская область).

“Честно” отмечает, что вероятнее всего, данные финотчетности не полные (и общая сумма поступлений в 2020 году может превышать 2 млрд грн), поскольку обнародованные ГНСУ данные содержат отчеты менее 3 тысяч юридических лиц партий (с ячейками), тогда как статус юрлица имеют 7,2 тысячи ячеек.

Кроме того, данные ГНС не содержат отчетов значительной части центральных ячеек партий. Обнародованы только 204 центральных партийных отчета, тогда как в Украине зарегистрировано около 370-380 партий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.