Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские бизнесмены меняют кадровую политику

[17:00 04 марта 2009 года ]

Изменение рыночной ситуации повлияло на кадровую политику крупнейших украинских компаний, сообщается в пресс-релизе Ernst and Young (Киев) со ссылкой на результаты проведенного его экспертами в начале текущего года экспресс-исследования.

Исследование охватило 69 ведущих компаний различных отраслей, в частности потребительских товаров (29%), торговли (12%), химико-фармацевтической отрасли (10%), банковского сектора, инвестиционные компании (5%) и другие.

Реагируя на рыночные изменения, 82% респондентов отметило, что определенные изменения были внесены в их кадровую политику уже в ноябре-декабре 2008 года. При этом на январь-февраль 2009 года изменения в кадровой политике были запланированы у 81% респондентов.

У 68% компаний-участниц исследования количество сотрудников в ноябре-декабре прошлого года не изменилось. По данным Ernst and Young, такая же ситуация сложилась и с пропорцией компаний, которые не запланировали изменений численности персонала на январь-февраль 2009 года.

Согласно пресс-релизу, если в конце 2008 года 16% компаний сократило персонал, то в январе-феврале 2009 года планы по сокращению сотрудников были отмечены уже у 20% респондентов.

Однако эксперты отмечают, что остальные 16% и 12% респондентов продолжали набирать новых сотрудников или планировали рост численности персонала на первые месяцы нынешнего года.

Эксперты уточняют, что фактическое сокращение персонала в ноябре-декабре 2008 года в большей мере коснулось административного звена — в этой категории персонала процент сокращения составил 17%, тогда как в категории вспомогательный персонал и рабочие было сокращено 13% сотрудников.

На январь-февраль 2009 года, по их данным, опрошенные компании планировали увеличить сокращения, причем в этот период сокращения будут касаться больше рабочих и вспомогательного персонала (24%), чем административных работников (19%).

В то же время в ноябре-декабре 2008 года 82% опрошенных экспертами компаний сохранило заработные платы своих сотрудников на прежнем уровне, 11% провело повышение зарплат, а 7% — снизило их уровни. На январь-февраль 2009 года 68% компаний планировало не изменять уровни зарплат, 29% — повышать зарплаты и только 3% компаний приняло решение снижать зарплаты своих сотрудников.

“Обычно в январе порядка 30% наших респондентов проводят годовое повышение уровней заработных плат (следующий по популярности месяц для пересмотра зарплат — это апрель). Согласно планам, заявленным нашими респондентами на 2009 год, эта практика, в основном, сохранится”, — цитируется в пресс-релизе руководитель группы Human Capital компании Ernst and Young Ольга Горбановская.

Она уточняет, что произошло ли фактически запланированное повышение уровней зарплат в январе-феврале 2009 года, будет видно уже по результатам следующего экспресс-обзора, отчет по которому планируется выпустить в начале апреля.

“Однако уже сейчас можно сказать, что согласно комментариям наших респондентов, планируется дифференцированная политика пересмотра уровней заработных плат. Это означает, что зарплаты будут повышаться не для всех категорий сотрудников, а, например — в зависимости от значимости должности для организации или же в зависимости от индивидуального вклада каждого конкретного сотрудника в достижение целей компании”, — пояснила Горбановская.

Она не исключает, что в ситуации девальвации гривни и высоких темпов инфляции часть респондентов будет стараться компенсировать финансовые потери своих сотрудников за счет регулярного повышения уровней заработных плат, учитывая то, что 82% опрошенных компаний устанавливают заработную плату в гривнях.

В то же время из 18% респондентов, которые устанавливают зарплаты сотрудников в иностранной валюте, 63% выплачивают их в национальной валюте по курсу НБУ на день выплаты зарплаты, 10% — используют курс НБУ на день подписания трудового соглашения, а остальные применяют другие правила определения валютного курса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.