Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские морские порты установили исторический рекорд по перевалке грузов

[09:40 16 января 2020 года ]

По итогам 2019 года морские порты увеличили объемы перевалки грузов на 18,4% и вышли на рекордные показатели за всю историю существования (исключая порты, расположенные в Крыму). Годовой объем перевалки грузов 13 действующих портов впервые превысил 160 млн тонн. Об этом говорится в сообщении Администрации морских портов Украины.

“Морские порты Украины третий год подряд демонстрируют увеличение перевалки. В этом году наши 13 портов, исключая те, что остались на территории Крыма, достигли рекордной отметки за всю историю их существования — 160 млн тонн. Зафиксированы максимальные показатели перевалки зерновых грузов и руды. Контейнерные перевозки преодолели 10-летний максимум — 1 млн TEU. Сразу три порта —- “Пивденный”, “Николаев” и “Ольвия” — вышли на максимальный объем перевалки с момента своего основания. И, наконец, АМПУ во второй раз смогла обеспечить дноуглубление в портах в объеме более 7 млн кубометров”, — отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Как отмечают в АМПУ, наибольший вклад в рекордную перевалку прогнозируемо сделал украинский агросектор. Хлебные грузы и масло составили более трети (37,7%) от общего объема грузопотока в украинских портах. Перевалка зерновых по сравнению с 2018 годом выросла на 32% до 54,6 млн тонн.

Перевалка руды стала второй по объему — 37,3 млн тонн в год — больше чем на 9 млн тонн (+33%), чем в 2018 году. Тройку лидеров среди грузов в 2019 году замыкают контейнеры — более 1 млн TEU.

“Рост перевалки в 2019 году наблюдался по всем направлениям: экспорт, импорт, транзит, внутренние перевозки. Но наиболее значимым — на 22,2% до почти 121 млн тонн — был рост экспорта продукции украинских производителей. Импорт увеличился на 8,7% до 2,58 млн тонн. Перевалка транзитных грузов выросла почти на 8% по сравнению с прошлым годом до 11 млн тонн”, — уточнили в АМПУ.

Лидерами по объемам перевалки грузов в 2019 году традиционно имеются четыре порта “Пивденный” — 53,9 млн тонн (+26,1%), “Николаев” — 33,4 млн тонн (+14,5%), “Черноморск” — 26,2 млн тонн (+21,4%), “Одесса” — 25,3 млн тонн (+16,8%).

Всего за 2019 год морские порты Украины обработали 11 850 судов, только на 196 судов или 1,7% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, в 2019 году количество перевезенных грузов по Днепру выросло на 19% — до 11,8 млн тонн. В частности, почти на 33% увеличено перевозки металлопродукции и более чем 54% — зерновых. За год их перевезено 1,7 млн тонн и 4,9 млн тонн соответственно.

“Рост перевозок грузов по Днепру происходит на фоне уменьшения количества судопроходов на 27%. Это свидетельствует об увеличении уровня загруженности судов и улучшении условий судоходства”, — отмечается в сообщении.

Также ежегодно растет количество пассажиров, которые решили воспользоваться водным транспортом как на внутренних, так и на внешних перевозках. В частности, в 2019 году было перевезено почти 538 тыс. пассажиров, что на 65% больше чем в 2018 году. Из них почти 10 тыс. составляют пассажиры на иностранных рейсах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.