Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббист Рината Ахметова требует от Кабмина отказаться от закупки продукции из Казахстана

[08:30 10 ноября 2020 года ]

Украинские металлурги призывают Кабинет министров прекратить переговоры о закупках для нужд “Укрзализныци” продукции, которая производится в Украине. Об этом говорится в письме президента Объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александра Каленкова в адрес премьер-министра Дениса Шмыгаля.

В письме отмечается, что по неофициальной информации, украинская делегация при участии представителей правительства на днях посетила Казахстан с целью проведения переговоров о закупке продукции для модернизации украинских железной дороги. В частности, речь идет о закупке локомотивов, рельс, железнодорожных колес и стрелочных переводов.

“Укрметаллургпром” указывает на нецелесообразность закупки такой продукции в Казахстане вместо обеспечения заказами украинских предприятий.

“Украинское железнодорожное машиностроение — чуть ли не единственная отрасль в Украине, которая может полностью обеспечить потребности украинских железных дорог изделиями, построенных с нуля. В нашей стране есть железная руда, есть металлургические комбинаты, есть машиностроительные предприятия”, — подчеркивается в обращении.

Президент объединения напоминает, что украинские промышленники не имеют открытого доступа на рынок Казахстана, тогда как казахские производители имеют ценовые преференции на любых государственных тендерах.

“Поэтому закупка продукции у казахских производителей для нужд украинских железных дорог выглядит экономическим абсурдом. Однако казахские компании уже получили в Украине сертификаты на свою продукцию, в частности, на рельсы и железнодорожные колеса, но крайне непрозрачно”, — сказано в обращении.

Глава “Укрметаллургпрома” обратил внимание, что сейчас в условиях падения промышленного производства украинский горно-металлургических комплекс обеспечивает четвертую часть украинского товарного экспорта, металлургические предприятия ежегодно платят десятки миллиардов гривен налогов и предоставляют работу для 240 тыс. граждан.

“Именно поэтому прошу Вас, уважаемый Денис Анатольевич, отказаться от планов закупать железнодорожную продукцию в Казахстане и поручить Министерству инфраструктуры Украины и Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины прекратить любые переговоры с казахской стороной, которые могут привести к катастрофическим последствиям для украинской промышленности”, — призвал Каленков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.