Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские металлурги обеспокоены планами “Укрэнерго” по повышению тарифов

[13:45 14 ноября 2022 года ]

Если тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии будут очень сильно повышены, себестоимость украинской продукции вырастет еще больше, и эта продукция окончательно потеряет конкурентоспособность на мировом рынке. Как передаёт УНИАН, об этом заявил руководитель “Днепроспецсталь” Юрий Подзолков.

“Металлургическая отрасль Украины нуждается в электроэнергии для производства продукции, а не для перепродажи и спекуляций. Мы являемся одним из крупнейших потребителей электроэнергии в стране, и нас очень смущает инициатива по повышению тарифов — потому что стоимость электроэнергии в себестоимости нашей продукции уже составляет более 30%”, — подчеркнул он.

По его словам, уровень расходов, запланированный компанией Укрэнерго, требует немедленного пересмотра и вмешательства профильных государственных институтов, ведь ряд позиций, представленных в обосновании, завышены.

“Мы боремся за каждую гривню, чтобы снизить себестоимость продукции, чтобы завод работал, а люди имели работу. Из-за усложненной логистики, блокады морских портов и разрушения транспортной и энергетической инфраструктуры, себестоимость нашей продукции уже выросла в 2,5-3 раза! Поэтому дальнейшее повышение тарифов должно быть серьезно обсуждено со всеми участниками рынка”, — подчеркнул Подзолкин.

Он заметил: металлурги прекрасно понимают, в каком тяжелом состоянии находится энергетика, и пытаются помочь. Однако нельзя просто перекладывать финансовое бремя с одной отрасли на другую.

“В случае повышения тарифов дополнительные расходы нашего завода вырастут еще на 15%. А это — сотни миллионов гривень. Недопустимо, когда одна отрасль финансируется путем потери конкурентоспособности другой отрасли на мировом рынке”, — резюмировал он.

Как известно, “Укрэнерго” инициировала повышение тарифа на диспетчеризацию электроэнергии сразу на 273%, с 62 до 232,03 грн/МВт.ч, а также на передачу электроэнергии с 346 до 398 грн грн/МВт-ч.

В то же время в Украинском национальном комитете Международной Торговой Палаты (lCC Ukrаiпе) заявили, что обоснование повышения, которое предоставлено Укрэнерго, содержит ряд неточностей, устранение которых поможет компании избежать дополнительных расходов, и позволит не повышать тариф на передачу электроэнергии более чем на 6,5%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.